Готовимся к итоговому сочинению: что изменится в 2022 году

03-11-2022 13:50

Всего месяц отделяет одиннадцатиклассников от работы, которая станет допуском к ЕГЭ, — итогового сочинения. В этом году Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения приняли решение об изменении подхода к формированию комплектов тем.

Теперь вместо открытых тематических направлений формируется банк тем итогового сочинения на основании тех материалов, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем он будет пополняться.

Открытый банк текстов для итогового изложения размещён на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Он содержит более 300 текстов, распределённых по трём разделам: «Нравственные ценности», «Мир природы» и «Страницы истории».

Подробнее о разделах:

Раздел 1. Нравственные ценности

Тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в них поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями.

Раздел 2. Мир природы

Тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; они побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку.

Раздел 3. События истории

Страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу.

Кроме того, на сайте ФГБНУ «ФИПИ» вы найдёте:

1. Структуру закрытого банка тем итогового сочинения.

2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения.

3. Образец комплекта тем 2022/2023 учебного года.

4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения).

«Увеличили количество тем в комплекте. Было традиционно 5 тематических направлений. Теперь будет 6 тем, то есть мы расширили возможности выбора учащимся. Участники сочинения уже знают о трёх разделах, которые размещены на сайте ФИПИ. В комплекте будут по две темы из каждого раздела», — рассказала учёный секретарь Федерального института педагогических измерений Елена Зинина в одном из выпусков «Образовательной среды».

Напомним несколько простых советов для успешного итогового сочинения.

1. Писать пробные сочинения. Воссоздайте дома условия экзамена и совершенствуйте свой результат.

2. Продумать структуру сочинения, логичность повествования. Ведь вам следует максимально точно представить идею, аргументы и вывод.

3. Понимать, что на любом экзамене волнение — ваш главный враг. Ведь нервничая, вы начинаете допускать ошибки.

Как же успокоить свои нервы? Об этом читайте здесь.

Фото: edu.gov.ru/press

Число просмотров: 456
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...