Преподаватели и репетиторы уходят в TikTok вслед за учениками

28-12-2020 18:47

Написать сокращения английских слов у себя на лбу и заснять это на камеру? Рассказать 3 лайфхака о том, как сдать ЕГЭ? Зачитать рэп о чередующихся гласных в корне? Тренд 2020 года — учителя и репетиторы уходят в TikTok вслед за школьниками.

Среди них есть и работающие в школах педагоги. Например, Андрей Федотов из Белгорода. Он снимает танцевальные и пародийные ролики на школьные темы вместе со своими учениками-старшеклассниками, ведет страницы не только в TikTok, но и на YouTube, в Instagram и «ВКонтакте».

Есть учителя, которые уже вышли на пенсию. К примеру, преподаватель русского языка Любовь Гараз из Тюмени читает рэп на тему ЕГЭ. Есть профессиональные репетиторы. 69-летний физик и кандидат технических наук из Санкт-Петербурга Николай Милованов на своем канале зачитывает рифмы про логарифмы, энергию фотонов, гамма-кванты.

Но самым популярным «образователем» в TikTok в этом году стал 22-летний Евгений Курчанов из Вологды. Он снимает смешные ролики и помогает школьникам с английским языком. На него подписаны уже более 4 млн человек — это абсолютный рекорд по образовательному контенту в русском сегменте TikTok.

«Загорелся идеей учить английский язык от своего друга. Он делился со мной разными фишками и лайфхаками, рассказывал, как учить английский быстрее и эффективнее, присылал выступления англоязычных спикеров-учителей. Мне так понравился его нестандартный, отличающийся от школьного, подход, что я тоже взялся за серьезное изучение языка, — рассказал он «Российской газете». — Не могу сказать, что быстро удалось добиться впечатляющих результатов. Я вообще такой человек, который очень плохо усваивает информацию. У меня плохая память, мне тяжело даются языки и я не из тех людей, кто схватывает все на лету. Но я очень напористый».

Евгений работал поваром, когда начал активно учить английский язык. Часто смена достигала 16 часов в сутки и, приходя домой, он все равно старался находить силы и время на учебу. Понадобилось около 3 лет, чтобы освоить базовый уровень.

Потом дело пошло быстрее. Сейчас Евгений не только свободно говорит на английском, но и учит других. Признается: юмор — один из главных факторов, влияющих на популярность. Именно он помогает продвигать образование лучше всего: через шуточные видео можно закреплять школьный материал по лексике и грамматике. А еще — узнать что-то новое, выходящее за рамки школьной программы.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 9485
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...