Итоговое сочинение: 4 простых совета для непростого экзамена

16-11-2021 10:30

Перед великим и ужасным ЕГЭ каждого школьника ждёт ещё одно не менее важное испытание — итоговое сочинение. Без него вас просто не допустят к государственному экзамену. Организаторы предъявляют к сочинению ряд обязательных требований и оценивают строго по ряду критериев, что часто вызывает у учащихся панику. Здесь стоит помнить, что любой экзамен можно сдать, если хорошо подготовиться. И в этом вам поможет наша подборка советов.

В этом году итоговое сочинение пройдёт 1 декабря. Всю информацию о требованиях к тексту сочинения, тематических направлениях и критериях оценивания можно узнать на официальном сайте ФИПИ.

  1. Репетиции — залог успеха!

Писать пробные сочинения очень важно. Во-первых, это поможет вам «сочинять» быстрее и лучше. Во-вторых, с каждым написанным текстом вы будете относиться к самому процессу всё спокойнее. Воссоздайте дома условия экзамена и совершенствуйте свой результат. Главное внимательно анализировать тексты сочинений, чтобы увидеть допущенные ошибки и не совершать их в дальнейшем.

  1. Держите мысли под контролем

Вы уверены, что проверяющий прочитает именно то, что вы хотели написать? Наши мысли порой ведут себя хаотично, и это может отразиться на тексте. Здесь на помощь придёт логика и правильная композиция. Отследите и проанализируйте идею своего сочинения. Правильно ли она развивается? Хорошо ли ваши аргументы подтверждают её? Следует ли в конце логичный вывод?

Отчасти логических ошибок можно избежать, используя классическую структуру сочинения: введение, основная часть и заключение. Она поможет максимально чётко и понятно донести свою мысль. А ещё композиция — один из критериев, по которому будут оценивать вашу работу.

  1. Вооружитесь аргументами

Помните, что на итоговом сочинении в качестве аргумента можно привлекать только литературный материал. Но это не значит, что вам даётся мало вариантов на выбор. Аргументом может быть произведение художественной, научной, документальной и любой другой литературы. Даже дневниковые записи и фольклор. Главное здесь — знать произведение, которое привлекаешь. Если в ходе написания сочинения исказить его — аргумент не засчитают. Поэтому выберите несколько тематических направлений, подготовьте список литературы по каждому из них и хорошенько вникните в произведения. В идеале их нужно полностью прочитать. Но если вам не хватает на это времени, на помощь придут аналитические статьи, разборы и конечно же краткое содержание.

  1. Дышите глубже

На любом экзамене волнение — ваш главный враг. Ведь нервничая, вы начинаете допускать ошибку за ошибкой. Как же успокоить свои нервы? Для начала помните, что неудача на экзамене не предопределит всю вашу дальнейшую жизнь. Вроде бы очевидная истина, но именно её паникёры часто не осознают.

И всё же главное, что должно успокаивать вас — это подготовка. Если вы писали тренировочные сочинения, научились чётко и логично излагать свои мысли, а в вашей голове хранится целый банк аргументов на все случаи жизни — значит всё сдадите. Те знания и умения, которые вы получили, готовясь к экзамену, обязательно придут к вам на помощь.

Применяйте данные советы при подготовке, и вы удивитесь, как легко напишете итоговое сочинение. В этом материале не будет пожелания удачи. Ведь если вы всё сделаете правильно — она не понадобится!

Денис Котляров

Фото: Pixabay

Число просмотров: 1283
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...