8 Марта в Севастополе: отмечаем праздник и учимся новому

07-03-2024 12:25

8 марта в России пройдёт традиционное празднование Международного женского дня. Севастопольцев, как и жителей других регионов, ждёт три выходных дня. Куда сходить, что посмотреть и чему научиться в выходные — в нашем материале.

«Красивым от сильных. Сильным от красивых»

Не секрет, что накануне 8 Марта погода преподносит свои сюрпризы. Похолодание, изредка дождь — явление уже привычное.

Подарить долгожданное тепло, праздник ярких красок сможет весенняя экспозиция «Красивым от сильных. Сильным от красивых». Она проходит в центральном холле арт-отеля «Украина» (ул. Гоголя, 2). На выставке представлены работы крымских и севастопольских художников. Посмотреть экспозицию можно до 22 марта.

Недалеко от арт-отеля «Украина», в Детской библиотеке имени Гайдара, проходит ещё одна выставка — «Волшебство в стежках». На ней представлены картины Натальи Шульженко — вышивки крестиком.

Вышивание картин — вид искусства, близкий к живописи. Мастера можно сравнить с живописцем, поскольку вышитая картина впечатляет не меньше, чем созданная красками и кистью на холсте.

Порой на создание одной картины ручной работы уходит от полугода до года. Прорабатываются каждые детали, чтобы рисунок выглядел максимально реалистично. Искусно передаются полутона, тени, переливы красок. Убедитесь в этом и вы!

Выставка продлится до 12 марта.

Где: ул. Ленина, 76.

«Золушка» Севастопольского ТЮЗа

Это романтическая, волшебная сказка о любви и хрустальном счастье. В ней есть предчувствие чего-то необыкновенного, волшебные повороты судьбы. Взрослые зрители снова смогут почувствовать себя детьми, а дети, наоборот, смогут поразмышлять над причудами судьбы как взрослые.

Режиссёр спектакля Василий Заржецкий перенёс действие «Золушки» в балетный класс, где установлены​ станки для занятий, тематические картины, манекены, зеркало, старинные часы и рояль. Герои спектакля — ученики балетной труппы, которые с лёгкостью перевоплощаются в персонажей сказки. Так, один из воспитанников становится феей и помогает Золушке попасть на бал.

Когда: 8 марта в 11-00 и 14-00.

Праздник весны в Толстовке

Сотрудники библиотеки имени Толстого подготовили разноплановую программу, посвящённую 8 Марта.

С 11:00 и на протяжении всего дня — викторины «Женские секреты» (косметика, мода, украшения и др.), «Угадай название фильма» (главные героини очень привлекательны и обаятельны), интерактивная игра «Принцесса специй».

Где: Отдел обслуживания читателей.

12:30 — модный показ детской модельной студии, где главные аксессуары — книги.

Где: Отдел обслуживания читателей.

13:00 — лекция «Женский образ в изобразительном искусстве» и мастер-класс «Как красиво носить платок».

На лекции вы:

  • узнаете об эволюции изображения женского образа в картинах;
  • увидите, кого писали художники разных времен;
  • услышите несколько интересных историй о судьбах героинь картин и самих работах.

Во второй части лекции приглашённый эксперт проведёт мастер-класс и покажет, как красиво можно повязать и носить женский платок.

Где: Мультимедийный зал информационно-образовательного центра «Виртуальный Русский музей».

14:30 — концерт «Музыка весны».

Молодые музыканты исполнят авторские песни и известные композиции, связанные с женскими образами и весной.

Где: литературно-музыкальная гостиная.

Участие бесплатное.

Онлайн-регистрация на лекцию и концерт здесь.

Рекомендованный возраст: 16+

Где: ул. Ленина, д. 51 (Центральная городская библиотека имени Толстого).

Спектакль-долгожитель

После мероприятий в Толстовке вы можете завершить праздничный день на театральной ноте. На спектакле «Номер 13» вы поймете, что давно так не смеялись! Это одна из самых ярких и комедий театра.

Помощник британского премьер-министра Ричард Уилли дебатам в палате общин предпочёл комфортный номер с видом на Биг-Бен. Он рассчитывал только на компанию полураздетой секретарши Джейн, но получил куда больше…

К ним присоединился помощник Ричарда, Джордж, управляющий отеля, горничная, официант, парень Джейн, жена Ричарда и… тело грабителя. Уютный гостиничный номер очень быстро превратится в палату сумасшедшего дома.

Когда: 8 марта в 18-30.

Гончарное ремесло

Центр гуманитарно-технической информации вновь собирает любителей и ценителей гончарного искусства на очередной интенсив от мастера. Мария Емец умеет удивлять своих учеников так, что те ощущают себя первооткрывателями.

Мастер-класс подойдёт и абсолютным новичкам в гончарном деле, и тем, у кого уже есть опыт.

Стоимость — 600 рублей. Материалы и обработка изделия включены в стоимость.

Запись в сообщениях сообщества и по телефону +7 (8692)57-21-91.

 «Хрустальные симфонии» маэстро Винковского

Если вы гончарному мастерству предпочитаете необычное музыкальное творчество, то не пропустите уникальный концерт. Как поют хрустальные бокалы и что на них можно сыграть? Вы узнаете об этом на творческой встрече с Тимофеем Винковским.

На концерте маэстро хрустальных симфоний вы познакомитесь с необычным музыкальным инструментом, услышите композиции разных лет, от классики до современности.

Вход свободный.

Когда: 10 марта в 15-00.

Где: Центр семейного чтения и досуга (ул. Пролетарская, 38).

Активный отдых

8 марта с 10-00 будет свободное катание на ледовом катке весь день (по тарифам выходного дня). Поэтому, если вы хотите вдоволь покататься на коньках или только начать учиться, у вас будет уникальная возможность.

Где: ТЦ «Муссон», ул. Вакуленчука, 29/2.

Телефон ледового катка: +7 (978) 053-84-89.

Татьяна Руснак

Фото: vk.com/timofey.vinkovskiy, vk.com/art_hotel_ukraine, Анны Корниловой, vk.com/dep_cult, https://vk.com/svlib, vk.com/teatr_lavreneva, vk.com/svlib5, pexels

 

 

Число просмотров: 534
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...