Новогоднюю стипендию для студентов предложили ввести в России

07-01-2024 16:15

Инициатива связана с тем, что цены на билеты перед праздниками сильно вырастают и многие учащиеся не могут провести выходные дома. Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с предложением ввести в вузах специальную новогоднюю стипендию для студентов очной формы обучения. Текст обращения депутата есть в распоряжении ТАСС.

Новый год для многих является семейным праздником, который хочется отметить с родными и близкими. Только в вузах Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области обучается более 50% иногородних студентов. Их высокая доля (более 30%) отмечается и среди обучающихся в Новосибирской, Орловской, Тюменской и Томской областях, в Краснодарском крае и Республике Татарстан.

Но перед праздником наблюдается пик роста цен на авиабилеты и железнодорожный транспорт. В результате российские студенты не всегда могут позволить себе в эти дни поехать домой, отмечает депутат.

Лантратова добавила, что в России минимальный размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2023 году составил 1825 рублей в месяц, а государственной социальной стипендии для социально незащищенных студентов — 2739 рублей. В то же время минимальная цена железнодорожного билета на конец декабря составляет порядка 3 тыс. рублей, авиабилета — 8 тыс. рублей (без багажа). Поэтому в период праздничных выходных студенты действительно нуждаются в дополнительных денежных средствах.

«Представляется, что эффективным средством поддержки российского студенчества станет введение дополнительной новогодней стипендии, выплачиваемой в размере 200% от суммы государственной академической стипендии, для студентов высших учебных заведений, обучающихся по очной форме обучения и получавших стипендию в течение 11 предшествующих месяцев», — считает депутат.

По её мнению, введение такой стипендии станет дополнительным стимулом для учащихся к освоению образовательных программ, повысит мотивацию и качество подготовки студентов к экзаменационной сессии. Кроме того, введение новогодней стипендии обеспечит студентам возможность провести Новый год и Рождество Христово в кругу семьи, близких и друзей и поможет восстановить силы для дальнейшего обучения.

Фото: pexels

Число просмотров: 474
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...