Счастливый билет: какие школы отремонтируют в Севастополе в 2023 году

28-03-2023 14:45

В этом году в Севастополе запланирован капитальный ремонт девяти объектов в пяти школах, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале. Все здания объединяет плачевное состояние: на стенах видна плесень, с потолка и фасада учреждений сыпется штукатурка. Разбитый плинтус, трещины на стенах, старые оконные рамы со щелями — лишь некоторые проблемы, которые не решались годами. В трёх учреждениях образования работы уже ведутся. В остальных двух — стартуют с первых чисел апреля.

Школа №60

Наиболее масштабный объект, который входит в программу капитального ремонта в 2023 году, — школа №60 на ул. Николая Музыки, 5. Все корпуса требуют капитального ремонта. Их всего четыре. Часть одного из зданий продолжительное время занимал Центр туризма, краеведения и спорта. Теперь организация находится по другому адресу (ул. Папанина 5/7), и школа вернёт себе свои площади.

В Центре туризма, краеведения и спорта сейчас проводится капитальный ремонт, уточнили в департаменте образования и науки Севастополя.

«Первый корпус школы построен в 1956 году, все остальные — до 1962-го. В учреждении учатся 800 детей. Школу планируют ставить на ремонт с 3 апреля», — рассказал заместитель директора школы №60 Сергей Белоклоков.

Корпус гимназии №2

Здание начальной школы гимназии №2 (пр. Октябрьской революции, 79) — некогда здание детского сада. Оно требует замены коммуникаций.

«Здание нашей школы — 1976 года постройки. Среди проблем: сыпятся стены, давно не делался ремонт, в том числе медкабинета, библиотеки», — рассказала завхоз билингвальной гимназии №2 Наталья Масалова.

Корпус начальной школы №9

В здании по улице Инженерной, 45 (Северная сторона) когда-то размещался детский сад, затем открыт корпус начальной школы. Однако в нём не хватало кабинетов. Чтобы попасть в столовую, ученикам приходилось идти в другой корпус школы через дорогу. В 2021 году здание было закрыто на ремонт. С тех пор всё забуксовало. На сегодняшний день в здании уже ведётся капремонт.

«Год постройки здания — 1977-й. Раньше здесь был детский сад «Чебурашка». Потом в нём разместилось здание начальной школы №9, — рассказала замдиректора школы №9 Ирина Вакаренко. — Школа рассчитана на 250 человек. Ученики будут заниматься во всех 12 классных кабинах. Здесь будет музыкальный зал, столовая, две группы продленного дня, кабинеты английского языка и музыки, библиотека, учительская».

Школа №36

Учебное заведение находится в селе Хмельницком. Оно построено в 1961 году.

«Школа закрыта в 2021 году. Во-первых, здесь давно не делался капитальный ремонт, во вторых — есть просадка фундамента, из-за которого школа приостановила работу», — рассказал директор школы №36 в Хмельницком Александр Савченко.

Здания школы №28

Речь идёт о стрелковом тире (давно уже не работает) и здании мастерских. Объекты были возведены в 1972 году.

«Ребята очень хотят заниматься стрельбой, тренироваться и проводить соревнования. На мастерские тоже большие планы. Кроме кабинетов со всем необходимым оснащением (включая швейные машинки, столярные и слесарные станки) в здании оборудуют центр детских инициатив с театром», — пишет в своём Telegram-канале Михаил Развожаев.

В капитальном ремонте нуждаются и другие здания учебных заведений, не перестают отмечать севастопольцы. По информации от департамента образования и науки Севастополя:

  • Согласно контракту срок завершения ремонтных работ в Севастопольском политехническом лицее — 1 сентября 2023 года.
  • Срок завершения строительства корпуса начальной школы №40 по адресу: Челюскинцев, 47 — декабрь 2023 года.
  • Завершение ремонтных работ в школе № 37 — 1 сентября 2023 года.
  • Ремонт школы №23 запланирован на 2025-2026 годы при наличии источников финансирования.
  • Ремонт школы №31, детского сада №33 (специализированное дошкольное учреждение для детей с проблемами зрения) возможен в период 2024-2026 годы при наличии источника финансирования

Татьяна Руснак

 

Число просмотров: 859
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...