Для студентов творческих вузов учредят новые персональные стипендии

27-01-2023 15:46

Правительство России учреждает для студентов творческих вузов две новые стипендии – имени Антоновой и Гнесиной. Претендовать на первую стипендию смогут и севастопольские студенты, но лишь одного вуза.

Стипендию имени Ирины Антоновой смогут получить студенты, обучающиеся по направлениям «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и «История искусств». А стипендия имени Елены Гнесиной будет доступна учащимся по специальностям и направлениям подготовки «Музыкальное искусство». Об этом сообщила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Уже с 1 сентября в 2023-2024 учебном году 24 студента творческих вузов смогут получить эти новые стипендии.

«Именная стипендия – это и особый статус, и объективная помощь студенту. Такие стипендии уже существуют по разным направлениям, и теперь появляются две новых – имени Ирины Александровны Антоновой и Елены Фабиановны Гнесиной. Их размер составит по 15 тысяч рублей в месяц каждая», – сообщила Ольга Любимова.

Напомним, недавно Севастопольский госуниверситет получил лицензию на восемь новых направлений подготовки: пять бакалавриата, два специалитета и одно аспирантуры. Одно из них — «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (бакалавриат). Поэтому студенты СевГУ могут претендовать на стипендию Антоновой.

Подробнее о новых направлениях подготовки в Севастопольском госуниверситете читайте в нашем материале здесь.

Кроме того, министерство культуры планирует увеличить до 15 тыс. рублей в месяц размер существующих стипендий имени Окуджавы, Рихтера, Смоктуновского, Рахманинова, Шаляпина и Неждановой, Свиридова, Говорухина — всего 32 стипендии, сообщает ТАСС.

На какие стипендии можно претендовать в России? Какие условия получения выплаты? Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в нашем материале, где обобщена информация о государственных стипендиях.

Читайте также: С 1 сентября 2023 года за значительные успехи в сфере инженерного дела студенты и аспиранты будут ежегодно получать стипендию имени С.П.Королёва.

Фото: pexels

 

Число просмотров: 343
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...