В России учреждена стипендия для будущих инженеров

11-01-2023 15:36

С 1 сентября 2023 года за значительные успехи в сфере инженерного дела студенты и аспиранты будут ежегодно получать стипендию имени С.П.Королёва. Постановление об учреждении и правилах её назначения подписал Михаил Мишустин.

Предусмотрены ежемесячные выплаты:

  • 10 стипендий студентам вузов по 15 тысяч рублей;
  • 10 стипендий аспирантам по 20 тысяч рублей.

Учёные советы образовательных организаций смогут выдвигать кандидатов на получение стипендий. Решение о стипендиатах будет принимать Минобрнауки по результатам конкурсного отбора. Кроме сотрудников министерства в комиссию будут входить представители заинтересованных организаций, приглашенные эксперты, а также студенты и аспиранты, не являющиеся кандидатами.

Сергей Королёв (1907-1966) — выдающийся конструктор и учёный в области ракетно-космической техники. Он является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики.

Читайте также: Внук и правнук Сергея Королёва посетили завод SpaceX по приглашению американского миллиардера Илона Маска.

Напомним, в России размер стипендий доходит до 14 тысяч рублей. Наименьшие выплаты — для студентов среднего профессионального образования, максимальные — для студентов и аспирантов, получающих стипендию президента по приоритетным направлениям. Минобрнауки России намерено повысить размер некоторых именных стипендий: до 15 тысяч рублей для студентов и до 20 тысяч рублей для аспирантов.

Стипендии, на которые могут претендовать учащиеся:

— стипендия президента Российской Федерации по приоритетным направлениям

— стипендия правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям

— стипендия президента Российской Федерации

— стипендия правительства Российской Федерации

— стипендия правительства Российской Федерации для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования

— именные стипендии:

  • имени Д.С. Лихачёва
  • имени А.А. Собчака
  • имени А.И. Солженицына
  • имени В.А. Туманова для аспирантов
  • имени Е.Т. Гайдара
  • имени Ю.Д. Маслюкова

Подробнее о стипендиях читайте здесь.

Фото: pexels.com

Число просмотров: 664
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...