Как получить дополнительную стипендию

04-02-2022 13:00

На какие стипендии можно претендовать в России? Какие условия получения выплаты? Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в нашем материале, где обобщена информация о государственных стипендиях для студентов и аспирантов.

Молодой учёный Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Алсу Фахреева получила стипендию Президента Российской Федерации в 2019 году. Вместе с командой она занималась созданием «зелёных» реагентов, которые используются при добыче нефти и призваны кардинально сократить негативное воздействие нефтедобывающих предприятий на окружающую среду. Были разработаны новые нефтепромысловые реагенты соединения, которые соответствуют всем экологическим нормам.

«Приятно получать стипендию, так как она является признанием твоего труда. Для меня стипендия — это возможность для дальнейшего роста, — отмечает Алсу Фахреева. — В первую очередь нужно любить свою работу и делать её с удовольствием, иметь большое любопытство для новых исследований и открытий. Залог успеха — постоянный и кропотливый труд, желание развиваться и учиться дальше. Также не менее важно уметь радоваться полученным результатам, ценить успех».

Размер стипендий варьируется от 840 рублей до 14 тысяч рублей ежемесячно. Наименьшие выплаты — для студентов СПО, максимальные — для студентов и аспирантов, получающих стипендию президента по приоритетным направлениям.

Стипендия Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям

Кто может на неё претендовать?

  • студенты (курсанты) и аспиранты (адъюнкты);
  • слушатели образовательных организаций, которые ведут подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

Размер стипендии

Для студентов (курсантов), слушателей — 7000 рублей ежемесячно, для аспирантов (адъюнктов) — 14 000 рублей ежемесячно.

Студенты (курсанты, слушатели) или аспиранты (адъюнкты), включённые в список претендентов на назначение стипендий, не могут быть одновременно включены в список претендентов на назначение стипендий Правительства Российской Федерации.

Стипендия Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям

Кто может на неё претендовать?

Студенты и аспиранты, которые обучаются по специальностям или направлениям подготовки высшего образования (приоритетные направления модернизации и технологическое развитие экономики).

Размер стипендии

Для студентов (курсантов), слушателей — 5000 рублей ежемесячно, для аспирантов (адъюнктов) — 10 000 рублей ежемесячно.

Студенты (курсанты, слушатели) или аспиранты (адъюнкты), включённые в список претендентов на назначение стипендий, не могут быть одновременно включены в список претендентов на назначение стипендий Президента Российской Федерации.

Стипендия Президента Российской Федерации

Кто может на неё претендовать?

  • студенты и аспиранты высших учебных заведений, успехи которых в учёбе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей;
  • студенты и аспиранты, которые являются авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях России и за рубежом.

Размер стипендии

Для студентов — 2200 рублей ежемесячно, для аспирантов — 4500 рублей ежемесячно.

Выплата назначается ежегодно на один учебный год. Назначение стипендии производится вне зависимости от получения других видов стипендий и иных выплат.

Стипендия Правительства Российской Федерации

Кто может на неё претендовать?

Студенты и аспиранты вузов, проявившие выдающиеся способности в учебной и научной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам.

Размер стипендии

Для студентов — 1440 рублей ежемесячно, для аспирантов — 3600 рублей ежемесячно.

Выплата назначается ежегодно на один учебный год по результатам промежуточной аттестации, предшествующей назначению стипендии. Стипендия назначается вне зависимости от получения других видов стипендий и иных выплат.

Стипендия Правительства Российской Федерации для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования

Кто может на неё претендовать?

  • студенты, осваивающие образовательные программы СПО, проявившие выдающиеся способности в учебной и научной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам;
  • победители и призёры конкурсов профессионального мастерства международного, всероссийского и регионального уровней.

Размер стипендии — 840 рублей ежемесячно.

Выплата назначается ежегодно на один учебный год по результатам промежуточной аттестации, предшествующей назначению стипендии. На назначение стипендии не влияет получение других видов стипендий и иных выплат.

Сроки

Приём заявок на все стипендии: с 9-00 (мск) 9 марта до 15-00 (мск) 1 июня 2022 года.

Именные стипендии

Россия является Родиной множества выдающихся деятелей. Память о них увековечена именными правительственными стипендиями, учреждёнными для поддержки талантливых студентов и аспирантов, обучающихся в вузах по значимым для страны направлениям.

Стипендия имени Д.С. Лихачёва — для студентов очной формы обучения по направлениям «Филология» и «Культурология» за счёт средств федерального бюджета.

Размер стипендии — 5000 рублей в месяц.

Стипендия имени А.А. Собчака — для студентов очной формы обучения направлений подготовки «Юриспруденция» за счёт средств федерального бюджета.

Размер стипендии имени А.А. Собчака — 5000 рублей в месяц.

Стипендия имени А.И. Солженицына — для студентов направлений «Литература», «Журналистика» и «Политология» очной формы обучения любой формы финансирования.

Размер стипендии имени А.И. Солженицына — 1500 рублей в месяц.

Стипендия имени В.А. Туманова для аспирантов — для аспирантов вузов направлений подготовки «Юриспруденция» очной формы обучения любой формы финансирования.

Размер стипендии — 10 000 рублей в месяц.

Стипендия имени Е.Т. Гайдара — для студентов экономических факультетов (очная форма обучения любой формы финансирования).

Размер стипендии — 1500 рублей в месяц.

Стипендия имени Ю.Д. Маслюкова — для студентов, обучающихся по специальностям, связанным с оборонно-промышленным комплексом (очная форма обучения любой формы финансирования).

Размер стипендии — 1500 рублей в месяц.

Каждую из выше перечисленных стипендий можно снискать вне зависимости от получения других видов стипендий и иных выплат.

Стипендия имени А.А. Вознесенского — для студентов направлений «Литература», «Журналистика» и «Военная журналистика» любой формы обучения и финансирования.

Размер стипендии — 1500 рублей в месяц.

Кандидатами не могут одновременно являться претенденты на назначение стипендий имени А.И. Солженицына.

Стипендия имени В.А. Туманова — для студентов вузов направлений подготовки «Юриспруденция» очной формы обучения любой формы финансирования.

Размер стипендии — 2000 рублей в месяц.

Кандидатом не может одновременно являться претендент на назначение стипендии имени А.А. Собчака.

Приём заявок по всем стипендиям: с 9:00 (мск) 3 марта до 15:00 (мск) 16 мая 2022 года.

Зарубежные стипендии

Кто может на них претендовать?

Студенты и аспиранты — граждане России, имеющие достижения в научных исследованиях.

Все претенденты проходят обязательное тестирование на знание соответствующего иностранного языка. Размер стипендии покрывает расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Найти представителя своего вуза, ответственного за приём заявок, вы сможете здесь.

СтипендиатРоссии.РФ — официальный сайт Минобрнауки России, который недавно создан для информирования студентов/аспирантов о государственных стипендиях, а также для работы на нём представителей вузов.

Севастопольский госуниверситет

Татьяна Павловская — ответственная за приём заявок на конкурсный отбор от претендентов на получение стипендий Президента РФ, Правительства РФ, Правительства РФ среди студентов СПО, именных стипендий, Президента РФ для обучения за рубежом.

Адрес: ул. Университетская, д. 33, кабинет В-306

+7 (8692) 41-77-41 доб.1363

tspavlovskaya@sevsu.ru

Татьяна Руснак

Фото: vk.com/stipendiat_russia

Число просмотров: 628
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...