Звёзды и метагалактики: лицеисты СевГУ изучают астрофизику

15-11-2022 18:42

Лекции рассчитаны на тех, кто уже знаком с основами этих наук и хочет продвинуться дальше. В университете закуплены телескопы, через которые учащиеся будут наблюдать звёздное небо. Кроме того, планируются выезды в Крымскую астрофизическую обсерваторию, где школьников познакомят с крупными научными и маленькими любительскими телескопами.

В этом учебном году лицеистам Севастопольского госуниверситета прочитают более 10 элективных лекций по астрономии и астрофизике, сообщает пресс-служба вуза. Предусмотрены также практические занятия. Об этом рассказала директор лицея-предуниверсария Ольга Рогова.

«Мы формируем у ребят естественно-научную картину мира, используя несколько подходов. Это не только обычные уроки, но и дополнительное образование. На базе университета действуют кружки Малой академии наук, в том числе, связанные с физикой», — рассказала Ольга Рогова.

Теоретическую и прикладную астрономию лицеисты изучают в рамках работы мастерской физики «Протех». Основные слушатели курса — учащиеся Малой академии и лицеисты технологического класса СевГУ.

Занятия проходят в лабораториях университета. Учащиеся выполняют студенческие лабораторные работы с исследовательскими задачами.

«Университетом уже закуплена обсерватория. В ней есть телескопы для наблюдения дальних и планетарных объектов. Кроме телескопов в лаборатории представлено астрономическое оборудование, которое позволяет проводить исследовательски работы», — рассказала Ольга Рогова.

В цикле лекций слушатели будут двигаться от простого к сложному. Простое — это наша солнечная система, которая всем знакома: планеты земной группы, планеты-гиганты, карлики, астероиды, кометы. В следующих лекциях учащиеся «выйдут» за пределы солнечной системы. Речь пойдёт о звездах и галактиках. И, наконец, чёрные дыры, тёмная энергия, тёмная материя, гравитационные волны.

По словам научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории Сергея Назарова, сейчас подходящее время для наблюдения Сатурна, Юпитера и Марса. Это редкий случай, когда сразу три крупные планеты отлично видны. Также ребятам будет интересно изучать молодую луну.

В физической мастерской «Протех» роль кураторов и наставников выполняют студенты старших курсов.

Фото: sevsu.ru

Число просмотров: 410
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...