Беженцы из ДНР, ЛНР и Украины могут пройти бесплатное обучение в Севастополе

05-08-2022 13:15

На сегодняшний день доступно более 300 образовательных программ для граждан Донецкой, Луганской народных республик и Украины, желающих пройти профессиональное обучение, получить дополнительное образование или повысить квалификацию в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

На портале «Работа в России» граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины, ДНР, ЛНР, могут самостоятельно выбрать программу обучения, образовательную организацию и форму обучения — очную или дистанционную. После этого в течение 3 рабочих дней необходимо обратиться в Центр занятости и предоставить оригиналы документов. Специалисты службы занятости проведут профориентацию и выдадут заключение с рекомендациями.

В Севастополе обучение пройдёт на базе Севастопольского государственного университета, Института развития образования. Длительность зависит от выбранной программы и графика, может составить от 3 недель до 3 месяцев.

«Мы приглашаем граждан из Донецкой, Луганской народных республик и Украины воспользоваться возможностью и получить абсолютно бесплатное образование. На сегодняшний день доступно множество программ для профессионального обучения и повышения квалификации. Среди них IT- сфера, сфера туризма и гостеприимства, сфера образования, бухгалтерский учёт и другие. Доступны и рабочие профессии. Всё зависит от исходного образования, компетенций и желания человека», — рассказал начальник управления занятости департамента труда и социальной защиты населения Сергей Махонин.

Для получения дополнительной информации по вопросу обучения следует обратиться в Центр занятости по адресу ул. Руднева, 40, каб. 516-518.

Напомним, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» пройти бесплатное обучение могут и другие категории граждан. В этом году значительно расширен их перечень. Всего с начала 2022 года такой возможностью воспользовались 46 жителей Севастополя, более 300 человек — в процессе обучения.

Фото: sev.gov.ru

Число просмотров: 720
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...