Москва поднялась на 25-е место в рейтинге лучших городов для студентов

29-07-2021 17:42

Москва заняла 25-е место в рейтинге лучших студенческих городов мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS), поднявшись на девять позиций. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе QS.

«Москва предлагает отличные возможности получения доступного образования, отвечающего самым высоким международным стандартам, и отличные карьерные возможности для выпускников — эти отличительные особенности составляют основные конкурентные преимущества города», — отметил директор аналитического центра QS Бен Саутер.

Рейтинг публикуемый в девятый раз. В него входят города с населением не менее 250 тысяч человек, в которых находятся как минимум два университета — участника рейтинга лучших университетов мира QS.

Всего же Россию в рейтинге со 115 участниками в этом году представили пять городов, в том числе дебютировавшая на 102-м месте Казань. Согласно данным исследования, по сравнению с 2019 годом, когда рейтинг публиковался последний раз, остальные три российских центра студенческой жизни потеряли свои позиции. Например, в нынешнем списке Санкт-Петербург занял 72 строчку (по сравнению с 66 в 2019 году), Томск расположился на 85 месте (против 73 в предыдущем рейтинге), а 107-м стал Новосибирск (92 место в 2019 году).

Лондон третий раз подряд получает статус лучшего студенческого города мира. Лидирующую позицию британской столице обеспечили высокие показатели по таким критериям, как положительные отзывы студентов, степень открытости для иностранных студентов и благоприятные возможности для выпускников лондонских вузов.

Как подчеркнул Саутер, в Лондоне «расположены два из десяти лучших университетов мира, что позволяет ему оставаться ведущим международным образовательным центром». Вместе с тем представитель QS выразил свои опасения по поводу того, что растущее число случаев инфицирования коронавирусом и последствия выхода Великобритании из состава ЕС «могут подорвать привилегированное положение Лондона».

За столицей Соединенного Королевства расположился Мюнхен, который поднялся с четвертого на второе место. Сеул переместился с десятой на третью строчку и делит её с Токио.

ТАСС

Фото: Pixabay

Число просмотров: 760
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...