Владимир Путин рассказал об увеличении числа бюджетных мест в вузах

25-01-2021 17:51

Больше половины выпускников школ в новом учебном году смогут претендовать на бюджетные места в вузах. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на встрече с представителями вузов Казани, Самары, Смоленска, Уфы, Крыма, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Саранска по случаю Дня российского студенчества, которая прошла в режиме видеоконференции.

«Мы уже увеличили количество бюджетных мест в вузах. В предстоящем учебном году дополнительно будет выделено ещё почти 34 тысячи бюджетных мест. И отмечу, что преимущественно их получат вузы в регионах Российской Федерации. Таким образом, в общей сложности на бесплатное обучение по программам высшего образования смогут претендовать не менее 60% выпускников российских школ», — сказал Путин.

По его словам, число бюджет мест будет расти и в дальнейшем, так как станет больше выпускников школ в ближайшие годы «благодаря тем позитивным результатам, которые в своё время дали наши программы поддержки семьи, рождаемости, демографического развития».

Президент также рассказал, что в конце прошлого года в Государственную Думу внесён проект федерального закона, который значительно расширяет автономию вузов в формировании образовательных программ.

«Студенты могут получать несколько квалификаций. После второго курса менять профиль обучения, переходить в своём вузе на другие факультеты и программы. Уверен, вы ждёте таких решений. Поэтому эти положения должны вступить в силу не позднее лета. Прошу Федеральное Собрание ускорить работу над этим законопроектом», — сказал Владимир Путин.

Татьяна Руснак

Фото: kremlin.ru

Число просмотров: 4032
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...