На все 100: подготовка к ЕГЭ по русскому языку

09-11-2020 14:23

Русский язык на 100 баллов? Вполне возможно! Смотрите онлайн-консультацию члена комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку, кандидата педагогических наук Татьяны Малышевой и другие наши материалы. Вас ждёт подробный разбор структуры экзамена. Узнаете о том, где чаще всего совершаются ошибки, и получите ответы на актуальные вопросы выпускников.

— Необходимо ли использовать литературные аргументы, чтобы обосновать свое мнение в сочинении?

— Нет, не обязательно. Но, если у вас есть интересный пример и вы хотите использовать литературное произведение, чтобы обосновать свою точу зрения, ваше право. Вы также можете порассуждать в сочинении, опираясь на личный опыт или ваши знания по истории, факты из области культуры.

— Насколько свободна композиция сочинения в экзамене по русскому языку?

— Композиция сочинения в 27-ом задании ЕГЭ по русскому языку достаточно свободная. Вы можете обозначить проблему в любой части текста. Сколько абзацев? Не имеет значения, но они должны соответствовать развитию вашей мысли.

— На сайте ФИПИ выложен орфоэпический словник и паронимы. На экзамене будут только эти слова?

— Да, в задании 4 и 5 будут только эти слова.

— Как лучше распределить время на экзамене?

— Экзамен длится 210 минут. Лучше выполнять работу сначала на черновике. Не оставляйте заполнение бланка на последние минуты экзамена. Всегда следите за таймингом.

— В 17-ом задании могут быть сравнительные обороты или уточняющие конструкции?

Основное количество лингвистического материала – это причастные и деепричастные обороты. Но вы должны знать, как обособлять сравнительные обороты, уточняющие члены предложения и т.д.

— Может ли в 25 задании в ответе первое предложение быть отрывком?

— Нет, не может.

На что ещё обращает внимание школьников Татьяна Малышева:

Задание №13

Обязательно читайте предложения полностью. Напоминаю, условия выбора слитного и раздельного написания во многом зависит от контекста. Много ошибок допускают школьники, читая только выделенное заглавными буквами слово.

Задание №15

Будьте внимательны, читая формулировку поставленной перед вами задачи. Например, в задании № 15 нужно выбрать одну или несколько цифр, на месте которой (-ых) пишется НН. Досадно не получить баллы из-за невнимательности.

Задание №27

В этом задании нужно написать сочинение по прочитанному тексту. Объем — не менее 150 слов. Служебные части речи также считаются. Слово с инициалами — одно слово.

«Заниматься языком нужно регулярно. Секрет хорошего уровня подготовки и успешной сдачи экзамена заключается в систематических занятиях. Уделяйте время по своему усмотрению: 20, 30 или 45 минут, но несколько раз в неделю. Нужно постоянно работать с лингвистическим материалом, писать сочинения. Высокий бал — результат кропотливого и регулярного труда на протяжении всего обучения в школе», — говорит Татьяна Малышева.

Смотрите онлайн-консультацию по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Ну а мы желаем вам удачи на экзамене!

Татьяна Руснак

Фото: Pixabay

Число просмотров: 1850
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...