Военный учебный центр СевГУ выпустил более 200 курсантов

03-08-2020 12:20

Военный учебный центр (ВУЦ) СевГУ выпустил 217 человек, успешно прошедших учебные сборы на кораблях и в военных частях Черноморского флота.

«Это офицеры, сержанты и рядовые. Впервые в этом году курсанты, проходящие обучение по водолазной специальности, получили удостоверения легководолазов-инструкторов. 22 человека успешно прошли итоговую аттестацию. Из них 5 человек с оценкой отлично», — рассказал начальник Военного учебного центра Сергей Иванищев.

ВУЦ открыт в СевГУ в 2018 году. В нем обучаются курсанты по пяти специальностям офицеров запаса (дизелисты, электрики и водолазы) и рядовых и сержантов запаса (гранатометчики и командиры отделения).

В 2019 году на обучение было подано более тысячи заявлений. Конкурс составил 4 человека на место. Принято 282 человека в соответствии с заказом главного управления кадров Минобороны РФ.

Самый большой конкурс был на гранатометчиков и командиров отделений.

Конкурсный отбор учитывает состояние здоровья, средний бал аттестата и средний балл по итогам обучения на первом курсе. Обучение в ВУЦ проходит один раз в неделю. Студенты прибывают к 8:30, походят инструктаж, проверку внешнего вида. После построения начинается обучение в специально оборудованных методкабинетах.

Первые полгода посвящены в основном строевой подготовке. Затем студенты начинают осваивать военно-учебную программу по своей специальности. В конце обучения все курсанты получают военно-учетную специальность и воинское звание лейтенанта, сержанта или рядового с зачислением в запас.

По материалам пресс-службы СевГУ

 

Число просмотров: 10329
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...