Результаты ЕГЭ улучшились по сравнению с прошлогодними

27-07-2020 16:10

ЕГЭ в основной период 2020 года проведен без серьезных организационно-технологических сбоев с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора. Предварительный анализ результатов показывает, что в целом по большинству предметов они практически остались на уровне прошлого года, по некоторым предметам незначительно выросли. Об этом на совместном брифинге с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым в Правительстве РФ рассказал врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

На участие в ЕГЭ в этом году было заявлено порядка 713 тысяч человек. Из них более 620 тысяч человек – выпускники текущего года. Экзамен был проведен во всех 85 субъектах Российской Федерации и 53 зарубежных странах. Для проведения ЕГЭ было задействовано более 5,7 тысяч экзаменационных пунктов, в организации экзаменов приняло участие свыше 280 тысяч специалистов.

«Сегодня мы можем говорить, что экзамен прошел максимально объективно. Никаких утечек экзаменационных материалов не было. Благодаря нашим общим усилиям мы видим, что серьезных провалов в знаниях школьников нет. Все опасения по поводу срыва ЕГЭ не оправдались», — прокомментировал результаты основного периода экзаменов министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Рособрнадзор сопоставил средний балл ЕГЭ за 2020 год со средними баллами по предметам в период с 2016 по 2019 годы. По русскому языку средний балл составил 71,6, а по итогам четырех предыдущих лет он же — 69,3. Таким образом, наблюдается повышение более чем на 2 балла. По профильной математике средний балл в этом году 53,9. По итогам четырех лет он составил 49,6. То есть повышение на 4 балла. Улучшился и балл по физике, информатике, истории, географии, обществознанию, литературе. А что касается химии, здесь ситуация в целом на уровне прошлогодней.

Сравнительный анализ участия в ЕГЭ в 2019 и 2020 годах также показал сокращение фактического количества участников ЕГЭ примерно на 10%. Это связано с решением о выдаче аттестатов в 2020 году без экзаменов. Для всех предметов характерна тенденция уменьшения количества сдающих, кроме информатики, где оно увеличилось на 3554 человек.

Для мониторинга хода ЕГЭ в регионы выезжали федеральные эксперты и общественные наблюдатели. Было усилено онлайн-наблюдение.

С 3 по 8 августа пройдет дополнительный период сдачи ЕГЭ. Сдать экзамены в эти сроки смогут участники, которые пропустили ЕГЭ в основной период по болезни или другой уважительной причине, подтвержденной документально.

Фото: vk.com/rosobrnadzor

Число просмотров: 10669
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...