В СевГУ открыта базовая кафедра «Археология» ИИМК РАН

02-03-2020 10:23

В Москве подписан договор между Севастопольским госуниверситетом и Институтом истории материальной культуры (ИИМК) РАН о создании кафедры «Археология» на базе СевГУ. Открытие базовой кафедры предполагает, что специалисты ИИМК РАН примут активное участие в образовательном процессе севастопольского вуза, сообщили ForPost-Образованию в пресс-службе СевГУ.

«Основные задачи кафедры: проводить занятия, археологические экспедиции с участием руководителей и ученых ИИМК РАН, участвовать в формировании тем научно-исследовательских, курсовых и выпускных работ, а также принимать участие в научном руководстве и рецензировании магистерских диссертаций в области археологии», — пояснил первый проректор Севастопольского госуниверситета Денис Ярыгин.

Теперь магистранты направления «История», обучающиеся по профилю «Морская археология», смогут проходить практику в ИИКМ РАН, знакомиться с археологическими культурами Евразии, Кавказа, Среднего и Ближнего Востока, Северного Причерноморья.

В ходе переговоров директор ИИМК РАН Владимир Лапшин предложил магистрантам принимать участие в археологических экспедициях на территории Европейской части России от Кольского полуострова до Кавказа, в Сибири и Туве.

Также ИИМК РАН будет содействовать трудоустройству выпускников Севастопольского госуниверситета.

«Самое важное, что институт будет участвовать в формировании целевых мест в рамках контрольных цифр приёма, то есть делать заказ в СевГУ на подготовку специалистов в области археологии», — отметил  Ярыгин.

Институт истории материальной культуры РАН является прямым наследником старейшего государственного археологического учреждения России — Императорской археологической комиссии, образованной в Санкт- Петербурге в 1859 году. Научные традиции в области археологии здесь сохраняются уже почти два века, а научное сотрудничество с Крымом длится более 150 лет.

 

Число просмотров: 3118
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...