Мораторий на ЕГЭ в новых субъектах могут продлить на два года

28-03-2024 15:50

Сейчас одиннадцатиклассники новых регионов получают аттестат по результатам промежуточной аттестации или по результатам ЕГЭ, сдавать который они могут по своему желанию. Такой порядок пока действует до 2026 года.

Рособрнадзор допустил продление моратория на ЕГЭ для выпускников из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до 2028 года. Об этом сообщает Telegram-канал «Большой перемены».

«Поддержали все структуры, в том числе Госдума, вот этот переход до 2026 года. Мы в 2026 году по итогам посмотрим, если есть необходимость, этот мораторий можно будет продлить еще на пару лет. Дети не виноваты, что они учились по другим стандартам», — сказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев на заседании комитета ГД по науке и высшему образованию.

В 2024 году на сдачу экзаменов заявлены 17,6 тыс. выпускников из новых субъектов. ЕГЭ из них выбрали 3,4 тыс. человек — почти 20%. В прошлом году формат ЕГЭ выбрало около 800 выпускников.

Напомним, итоговое сочинение (изложение) выпускники, проживающие на новых территориях, тоже могут сдать по желанию. Школьники, которые не выбрали ЕГЭ, для поступления в российские вузы должны сдавать установленные университетом вступительные экзамены.

Читайте также: В Рособрнадзоре назвали сроки утверждения нового расписания ЕГЭ.

Фото: vk.com/dahl_univer

Число просмотров: 371
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...