В Севастополе пройдут бесплатные мастер-классы по театральному искусству

30-05-2022 11:17

С 1 по 7 июня в Севастополе пройдёт VI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Помимо спектаклей, школьников ждёт образовательная программа от жюри и экспертов проекта — тренинг на игровое самочувствие, занятие по театротерапии и многое другое.

2 июня в СевТЮЗе состоится встреча с писателем и драматургом Анной Богачёвой для детей в возрасте от 6 лет.

На мастер-классе участники поразмышляют о таком важном для каждого творческого человека понятии, как вдохновение. Откуда оно появляется, куда исчезает и стоит ли его ждать?

Анна Богачёва — писатель, драматург, признанный мастер детской сказки. Победитель ряда драматургических конкурсов, лауреат Всероссийского конкурса драматургов «Мы дети твои, Россия». Сказочные спектакли Анны Богачёвой идут на сценах многих детских и молодёжных театров Российской Федерации.

Когда: 2 июня в 13-00

4 июня пройдёт мастер-класс от российского актёра театра и кино Сергея Друзьяка для детей в возрасте от 12 лет.

«Набрав полные лёгкие воздуха нырнём в поэтические произведения, поделимся мыслями и ощущениями. Будем подкидывать и ловить слова, разбирать их на буквы и составлять что-то новое. Возможно, сочиним стихотворение или песню», — говорит Сергей Друзьяк.

Продолжительность занятия — 1 час.

Сергей Друзьяк — российский актёр театра и кино. С 2017 года служит в труппе Московского областного государственного театра юного зрителя. С 2020 года ведущий программы «Студия Каляки-Маляки» на канале «Карусель».

Когда: 4 июня в 13-00

5 июня не пропустите тренинг на игровое самочувствие от Аркадия Черкашина. Возраст — от 12 лет.

Участники будут работать с текстом и прикоснутся к так называемым игровым структурам. Мастер-класс поможет юным артистам в работе в ансамбле, чувству партнёрства на сцене и созданию игрового самочувствия.

Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение «Дом, который построил Джек».

Продолжительность мастер-класса — 1 час.

Аркадий Черкашин — актёр и режиссёр Московского областного Государственного театра юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой. Композитор и саунд-дизайнер спектаклей «Рулетенбургъ» и «Варшавская мелодия». Режиссёр-постановщик иммерсивного спектакля в Севастополе «Бриг «Меркурий»».

Когда: 5 июня в 13-00

6 июня приходите на встречу с актёром и режиссёром Виталием Тагановым. Мастер-класс проводится для детей от 12 лет.

Театротерапия — это один из экспрессивных психотерапевтических методов арт-терапии. Благодаря драматическому и театральному искусству помогает избавиться от психологических и социально-психологических проблем человека. Как это происходит? Об этом узнают участники мастер-класса.

Продолжительность занятия — 2 часа.

Виталий Таганов — заслуженный артист Украины, заслуженный артист Российской Федерации. С 2005 года — артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского, с 2018-го — артист и режиссёр-постановщик в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького, преподаватель Крымского театрального колледжа. В его кинозачётке более 40 ролей.

Когда: 6 июня в 16-30

7 июня состоится встреча (12+) с Евгением Авраменко — театроведом и театральным критиком.

«Театр любит старую добрую классику больше, чем её любит кино. Мы не удивляемся, узнав, что такой-то театр ставит «Ревизора» или «Гамлета», «Медею» или «Вишнёвый сад». Что заставляет режиссёров вновь и вновь ставить хрестоматийные тексты — казалось бы, всем известные, на основе которых уже нечего сказать? И что заставляет нас, зрителей, эти спектакли смотреть? Дело, вероятно, в том, что на сцене пьеса каждый раз рождается заново, и на её рождение влияет то, что каждый смотрит на неё по-своему. Но своими глазами смотрит потом и каждый зритель. Этот мастер-класс поможет увидеть, как в театре широко известный текст обретает уникальное воплощение, а также обратить внимание на то, как по-разному мы смотрим», — отмечает Евгений Авраменко.

Продолжительность занятия — 3 часа.

Евгений Авраменко — театровед, театральный критик. Эксперт премии «Золотая маска» (2017 г.). Эксперт театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит» (2020 г.). Преподаватель Санкт-Петербургской академии управления городской средой, градостроительства и печати, Санкт-Петербургского института искусств и реставрации. Автор «Петербургского театрального журнала», журнала «Сцена», «Вопросы театра», газет «Известия», «Независимая», «Санкт-Петербургские ведомости».

Когда: 7 июня в 14-00 

Регистрация уже открыта, количество мест ограничено. Подробности на сайте СевТЮЗ.рф (там же смотрите театральную программу) и в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

Каждое утро на театральной площади СевТЮЗа будет проходить зарядка от спортивных федераций Севастополя под руководством сотрудников Центра спортивной подготовки сборных команд города.

Кроме того, в дни фестиваля развернётся жаркая борьба за титул чемпиона в турнире по игре «Путешествие в Сказочное королевство», которая пройдёт в фойе СевТЮЗа. Любимая настольная игра теперь в большом формате. На поле выйдут настоящие игроки.

Впервые в программе — фестиваль уличных театров. 4 июня, с 17-00 до 22-00, пройдут показы спектаклей уличных театральных коллективов! Фестиваль расположится на площадках Приморского бульвара, включая Летнюю эстраду «Ракушка». Афиша будет опубликована дополнительно на сайте Севастопольского ТЮЗа.

Участниками первого уличного фестиваля станут 11 театральных коллективов из Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Евпатории и Севастополя. Вход свободный.

Завершится фестиваль «Сказочное королевство» 7 июня торжественной церемонией, где станут известны имена победителей.

Фото: vk.com/skazkorolsev, pixabay

 

 

Число просмотров: 604
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...