Добавляем баллы к ЕГЭ: как повысить шансы на поступление в вуз мечты

14-02-2023 15:15

Бесплатная олимпиада «Яндекс Учебника» по информатике дает возможность получить не только ценные призы, но и от 2 до 15 дополнительных баллов для поступлении в вуз. Она включена в перечень олимпиад, утверждённых Минпросвещения России на 2022/2023 учебный год. В интеллектуальном состязании могут участвовать школьники 6–11-х классов любого уровня подготовки. Подробнее о нём и других возможностях получения дополнительных баллов — в нашем материале.

Олимпиада по информатике включает в себя 2 два этапа — познавательный и соревновательный.

На первом этапе школьники попадают в IT-лабораторию, где их ждут задания на логику и математику, программирование ровера и основы Python. Сложные вычисления не предусмотрены. Разобраться в незнакомой теме помогут обучающие видео. Уровень задач участники смогут регулировать самостоятельно. Количество баллов зависит от сложности заданий.

Школьники с лучшими результатами пройдут во второй тур. Здесь их ждёт командное соревнование по созданию навыков для голосового помощника Алисы. Вместе с экспертами из «Яндекс Диалогов» им предстоит пройти все этапы работы над продуктом: от анализа рынка и создания общей концепции до разработки модуля и загрузки навыков в каталог.

За каждый тур школьники получают именной сертификат, победители – дипломы, а учителя – благодарственные письма. Лучшие проекты, которые будут разработаны во втором туре, опубликуют в каталоге «Алисы». Таким образом, они будут доступны более чем 45 миллионам пользователей. Победителей также ждут приятные призы: Яндекс Станции, подписка на Яндекс Плюс и многое другое. Но самое главное — участники с лучшими результатами смогут получить дополнительные баллы для поступления в вузы.

Даты проведения: первый тур – до 6 марта 2023 года, второй тур – до 8 апреля 2023 года.

Формат проведения: онлайн.

Подача заявки — до 6 марта.

Участие в олимпиаде бесплатное для всех?

Да.

Может ли участвовать один ученик?

В первом туре каждый школьник решает задачи самостоятельно, однако хакатон предполагает командное участие.

Что нужно, чтобы принять участие в олимпиаде?

Необходим аккаунт в Яндекс Учебнике. Проходить задания олимпиады лучше на своём компьютере/ноутбуке.

Сколько времени даётся на решение заданий первого тура? Обязательно ли задачи решать последовательно?

Нет. Вы можете выбрать любой порядок решения задач. Отсутствуют также ограничения по времени решения. Можно менять ответы до окончания олимпиады.

Какое время отводится на задания второго тура?

Работа над навыком голосового помощника Алисы разделена на несколько этапов, которые будут указаны в расписании.

Сколько человек в команде хакатона?

5 участников.

Когда будут известны результаты туров?

6 марта 2023 года в 23:59 — окончание первого тура олимпиады;

9 марта 2023 года — итоги первого тура, открыта регистрация на хакатон;

18 марта 2023 года — старт хакатона;

8 апреля 2023 года — станут известны результаты хакатона.

Как и когда можно получить приз?

Призы победителям второго тура отправят в течение 3 недель после объявления результатов хакатона. Точные сроки получения неизвестны, так как они зависят от региона проживания участника. Все члены команды получат призы.

Где узнать подробности про баллы от партнёра олимпиады?

Участники и победители второго тура олимпиады могут заработать от 2 до 15 конкурсных баллов в трёх компетенциях: программирование на Python, исследовательская деятельность и искусственный интеллект. Грамоты после прохождения олимпиады ученики 11 классов могут загрузить на сайт конкурса цифровых портфолио «Талант НТО», чтобы получить дополнительные баллы для поступления в вузы — партнёры конкурса. Подробности на сайте конкурса.

Напомним, утверждён перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год. Каждой школьной олимпиаде присваивается один из трех уровней.

Победа в такой олимпиаде I уровня позволяет поступить в вуз без экзаменов.

Стать лучшим в олимпиаде II уровня — означает получение 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету.

Льготы за победу в олимпиадах 3 уровня каждый вуз определяет самостоятельно. Речь идет в частности о дополнительных баллах к ЕГЭ.

Среди олимпиад III уровня: «Финатлон для старшеклассников», «Наследники Левши», «Миссия выполнима. Твоё призвание — финансист!», Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников, международная олимпиада «Innopolis Open».

В этом году в обновленный перечень вошла 81 олимпиада.

Здесь вы можете ознакомиться с интеллектуальными состязаниями в соответствии с профилями.

Читайте также о других способах получения дополнительных баллов к ЕГЭ.

Татьяна Руснак

Фото: vk.com/kvantorium92

Число просмотров: 643
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...