С 1 сентября педагогам снизят бумажную нагрузку

25-08-2022 10:50

С начала нового учебного года сократится перечень заполняемой педагогом документации. Согласно принятым поправкам в закон «Об образовании», учителя не обязаны готовить отчёты за пределами перечня, утверждённого Минпросвещения. Кроме того, нововведения касаются электронного документооборота.

В ходе подготовки изменений в закон, Рособрнадзорор создал межведомственную рабочую группу. На примере пяти субъектов РФ (Пензенская область, Московская область, Чувашская Республика, Липецкая область и Федеральная территория «Сириус») она проанализировала, какие запросы и от кого поступают в школы, а также какие документы в школьной отчётности являются избыточными и от них можно отказаться.

Изменения позволят максимально снизить бюрократическую нагрузку на педагогов. Ведение документации в школах, не входящей в основной перечень, должно быть возложено на других административных работников, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, данный шаг позволит вдвое снизить объём документарной нагрузки на учителя.

С 1 сентября 2022 года перечень документации для учителя ограничен пятью пунктами:

1) Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.

2) Журнал учёта успеваемости.

3) Журнал внеурочной деятельности.

4) План воспитательной работы.

5) Характеристика на обучающегося.

Таким образом, уже с нового учебного года учителя будут работать с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом: это рабочая программа и классный журнал.

Преподаватели кружков и секций заполняют также журнал внеурочной деятельности, классные руководители — план воспитательной работы.

По запросу педагоги могут писать характеристики на обучающихся. За ведение остальной документации отвечают административные работники.

Если выбор сделан в пользу электронного документооборота, то он не должен дублироваться в бумажном виде.

Фото: pexels.com

Число просмотров: 573
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...