Ближе к звёздам: в Севастополе открылся аэрокосмический «IT-куб»

12-04-2022 18:13

В День космонавтики подарком для севастопольских школьников стало начало работы первого в России Центра цифрового образования аэрокосмической направленности. На открытии «IT-куба Гагарин» побывал лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Владимир Титов. Ещё одним подарком в День космонавтики стал спектакль «Циолковский. Путь к звёздам» Севастопольского ТЮЗа — это игра, увлекательные опыты и эксперименты, которые меняют отношение к науке.

Центр «IT-куб» уже начал свою работу в Гагаринском районе с 1 сентября 2021 года. Сегодня центр дополнительно получил новые площади в здании технопарка «ИТ КРЫМ». Обучение в центре будет ориентировано на аэрокосмическую отрасль по следующим направлениям:

  • Программирование роботов
  • Разработка VR/AR-приложений
  • Основы алгоритмики и логики
  • Мобильная разработка
  • Кибергигиена и работа с большими данными
  • Программирование на языке Python
  • Базовые навыки программирования на С-подобных языках

Проект «IT-Куб. Гагарин» рассчитан на детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. Адрес: ул. Руднева, 41 (в здании «Одеколона»).

«Мы открываем новую современную площадку дополнительного образования в рамках национального проекта «Образование», — рассказывает директор Севастопольской станции юных техников Максим Виноградов. — Никакая ракета не полетит в космос без программного обеспечения. Перед собой ставим задачу подготавливать детей к работе в аэрокосмической отрасли. Чтобы в дальнейшем они себя нашли, например, в госкорпорации «Роскосмос».

В церемонии открытия площадки «IT-Куб. Гагарин» участвовал Герой Советского Союза космонавт Владимир Титов. Встречу с севастопольскими школьниками, на которой обсуждались вопросы перспектив развития космической отрасли, смотрите здесь.

О том, как рождаются открытия, смотрите в премьерном спектакле Севастопольского ТЮЗа. Напомним, летом 2021 года в Севастополе проходила «БДФ Лаб: Лаборатория актуального театра для детей» на тему: «Научпоп». Победителями стали Дмитрий Огородников и Ульяна Глумова с эскизом «Путь (Циолковский)». На основе этого эскиза был создан спектакль «Циолковский. Путь к звёздам».

Постановка рассказывает об открытиях простым и понятным языком в контексте жизни Константина Циолковского — учёного, который опережал своё время. Космический гений, как его часто называют, помимо исследований занимался преподаванием. Искренний интерес у школьников к звёздам и жажда открытий — его заслуга.

Подробнее о спектакле Севастопольского ТЮЗа читайте здесь.

Кроме того, 12 апреля прошли тематические мероприятия в образовательных учреждениях города. Для учеников провели тематические классные часы, посвящённые биографии Юрия Гагарина, викторины и игру «Космическая одиссея».

А космонавту Антону Шкаплерову установили памятную доску — на доме по ул. Кирова, 18, в Балаклаве.

Антон Шкаплеров — Герой России, космонавт-испытатель, почётный гражданин Севастополя. Совершил четыре полета в космос и три выхода в открытый космос. Четвёртый полёт завершился 30 марта 2022 года. Награждён медалями «За отличие в военной службе» I, II и III степени, «За выдающуюся общественную службу», «За космический полёт», орденом «За заслуги перед Отечеством».

Татьяна Руснак

Фото: Анны Садовниковой, sev.gov.ru

Число просмотров: 1089
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...