Искусственный интеллект будет проверять домашние задания школьников

21-07-2021 11:26

Около половины домашних заданий школьников будет проверять искусственный интеллект (ИИ). Технологию планируется внедрить до 2030 года. Об этом сообщается в паспорте стратегии цифровой трансформации образования, подготовленном Минпросвещения России.

«Результаты: до 2030 года — 50% домашних заданий проверяется автоматически с использованием экспертных систем ИИ», — сообщается в документе. Разработку планируется реализовать в рамках создаваемого сервиса «Цифровой помощник учителя».

Кроме того, ожидается, что до 2024 года все российские школы перейдут на безбумажные технологии в организации образовательной деятельности, доля электронного документооборота составит 90%. Около трети  уроков будут проводиться с использованием современного цифрового образовательного контента. Предполагается, что все школьники смогут получить по запросу подборку таргетированного контента, а также смогут участвовать в реализации сетевых программ обучения с использованием видеочатов и других средств коммуникации.

Согласно документу, до 2030 года все ученики будут иметь возможность бесплатного доступа к верифицированному цифровому образовательному контенту и сервисам для самостоятельной подготовки.

«До 2030 года 100% школьникам будут доступны проактивные сервисы подборки цифрового образовательного контента, обеспечивающего высокое качество подготовки по общеобразовательным программам и развития в соответствии с интересами и способностями, а также возможность использования цифрового органайзера, позволяющего эффективно планировать индивидуальный план (программу) обучения и развития и интегрировать его с программой образовательной организации», — говорится в документе.

Стратегия цифровой трансформации образования реализуется с 2021 по 2030 год и включает создание за счет федерального бюджета сервисов «Библиотека цифрового образовательного контента», «Цифровой помощник ученика», «Цифровое портфолио ученика», «Цифровой помощник родителя», «Цифровой помощник учителя», а также создание системы управления образовательной организацией.

Татьяна Руснак

Число просмотров: 1596
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...