В семи вузах России экзамены будут сдавать с использованием биометрии

08-07-2021 13:30

В семи российских вузах организован эксперимент по дистанционной сдаче зачётов и экзаменов в период летней сессии 2021 года с использованием биометрии. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

В эксперименте участвуют Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Российский технологический университет (МИРЭА), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Государственный университет управления (ГУУ) и Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова. Экзамены с использованием биометрии сдают более 200 человек.

У абитуриентов есть возможность сдать экзамены в онлайн-формате, пройдя идентификацию через ЕБС. Предварительно необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг. Предоставленные данные – изображение лица и голос – должны находиться в Единой биометрической системе.

По словам Чернышенко, данная технология применяется только по желанию студента и с его согласия.

«Технологии удалённой идентификации дали россиянам возможность не только получать государственные услуги, пользоваться банковскими сервисами, получать электронную подпись в удостоверяющих центрах, оформлять карты eSIM, но и дистанционно проходить аттестацию в вузах, — говорит Дмитрий Чернышенко. — Сейчас это востребовано из-за особенностей эпидемиологической обстановки, однако в будущем новый, цифровой формат сдачи экзаменов будет использоваться всё большим количеством вузов и позволит обучающимся из отдалённых регионов либо с ограниченными возможностями по здоровью не посещать вузы для сдачи экзаменов. Таким образом, благодаря дистанционным образовательным технологиям все российские студенты получат равный доступ к возможностям современного образования».

Постановление Правительства, предусматривающее использование дистанционных образовательных технологий при проведении промежуточной аттестации в 2021/2022 учебном году, подписал председатель Правительства Михаил Мишустин 2 марта 2021 года.

Фото: Twitter

Число просмотров: 1458
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...