Ближе к решающему баттлу: школьники поборются за звание лучшего чтеца

05-03-2021 11:53

В марте стартуют отборочные туры X Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».  Организаторы записали уникальное пособие от педагогов театрального института имени Бориса Щукина в помощь школьникам в подготовке к этому важному состязанию, сообщила ForP0st-Образованию пресс-служба фонда «Живая классика».

Участники конкурса – учащиеся в возрасте 10–17 лет, которые не просто любят книги, но и с удовольствием делятся прочитанным со сверстниками.

Впереди районный тур – последний перед решающим чтецким баттлом. Трое лучших чтецов каждого района будут представлять свой город в региональном этапе крупнейшего литературного проекта страны.

Мастер-класс педагогов театрального института имени Бориса Щукина пригодится и выпускникам, которые мечтают поступить в театральные вузы. Видео находится в свободном доступе в официальной группе конкурса «ВКонтакте».

Напомним, в этом году у конкурса «Живая классика» — юбилей. Самому масштабному проекту страны в области искусства декламации прозы исполняется 10 лет. Ежегодно в нём принимают участие 2,5 миллиона подростков со всего мира. Суперфинал в 2021 году впервые пройдёт на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. К юбилею для финалистов организаторы готовят специальные призы.

Выступления участников будут оценивать известные журналисты, писатели, актёры и режиссёры. В разные годы в жюри «Живой классики» были: ректор театрального института им. Бориса Щукина, народный артист Евгений Князев, телеведущие Арина Шарапова, Светлана Сорокина и Яна Чурикова, народные артисты РФ Михаил Боярский, Сергей Гармаш, заслуженные артисты России Нонна Гришаева, Наталья Варлей, Александр Олешко, Анатолий Белый и многие другие.

В рамках конкурса также запланирована обширная параллельная программа, рассчитанная на широкий круг интересующихся культурой и искусством.

Более подробную информацию вы сможете найти на сайте проекта.

Фото: пресс-служба фонда «Живая классика», vk.com/young_readers

 

Число просмотров: 875
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...