«Книжный терапевт»: программа, которая поможет справиться с проблемами

07-12-2020 19:19

Современные подростки сегодня испытывают стресс не меньший, чем их родители. Только пережить его им часто труднее – нет опыта. Поговорить с родителями не всегда возможно, а к психологу не все идут. Фонд «Живая классика» совместно с командой специалистов разработал программу «терапевтического» подбора книг. Главная задача проекта – помочь школьнику через сюжет подобранной книги ответить на имеющиеся вопросы, направить на решение важной проблемы и поспособствовать снятию внутреннего напряжения.

На сегодняшний день проект «Нейросеть» — единственный в Рунете механизм, который подскажет  произведения с учётом психологического состояния подростка.

Сложная ситуация дома?

Программа подберёт книги, где главный герой переживает схожие события, но благополучно преодолевает их.

Непривычно и трудно в изоляции?

Программа познакомит с героями, чьи возможности, в силу разных обстоятельств, также сильно ограничены.

Запрос на чудеса и путешествия?

Программа выдаст список именно тех героев, чьи характеры и мотивы максимально близки подростку, и те приключения, которые ему хочется пережить сейчас.

Для того, чтобы программа подобрала книгу, необходимо пройти небольшой тест – придумать своего персонажа, а затем его историю.

После ряда вопросов выдаётся список книг с цитатами, с помощью которых подростку будет легче разобраться с выявленной проблемой, даже если он ёё не вполне осознаёт.

В базе нейросети находится большая библиотека вышедших в последние годы книг, признанных критиками и отмеченных наградами литературных премий и конкурсов, но исключающих школьную программу. Объединяет их одно – героями этих историй выступают только дети и подростки.

Пройти тест можно на официальном сайте проекта.

По материалам пресс-службы фонда «Живая классика»

Фото: Pixabay

Число просмотров: 1868
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...