Эксперты института Пушкина назвали главные слова 2020 года

11-11-2020 11:45

Эксперты Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина отобрали наиболее значимые и обсуждаемые темы года. Авторы исследования выяснили, что с большим отрывом лидируют две темы, оставляя позади все остальное. Речь идет о пандемии и внесении изменений в Конституцию РФ. Эксперты проанализировали тексты на эти темы и отобрали ключевые слова, которые часто встречаются и вместе с тем обладают значимостью, а также смысловой емкостью.

«По результатам этого анализа выявлено два несомненных лидера: слово «самоизоляция» продемонстрировало рост популярности более чем в 10 раз, похожий показатель у слова «обнуление», оно на втором месте», — рассказал ТАСС доктор филологических наук, научный руководитель проекта «Слово года» Института Пушкина Михаил Осадчий.

В финал также вышли слова «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки», «удаленка». Победитель определялся по росту частотности использования на фоне трех предыдущих лет. Осадчий заметил, что из данного анализа было исключено слово «ковид», поскольку его до последнего времени не существовало и сравнивать было не с чем.

Научный руководитель обратил внимание на то, что колоссальный рост частотности — в девять раз — показали слова «карантин», «коронавирус» и «удаленка».

Слова «поправки», «голосование» прибавили меньше, они звучали примерно в пять раз чаще, чем обычно. Аутсайдером, указал эксперт, стало слово «дистанцирование».

Фото: Pixabay

Число просмотров: 10528
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...