Выпускникам Вятского госуниверситета вручат дипломы в Minecraft

10-07-2020 11:10

Студенты Вятского государственного университета в Кирове создали копию студгородка в игровой вселенной Minecraft, где авторы проекта планируют вручить выпускникам дипломы.

«В мае мы понимали, что торжественно вручить дипломы [выпускникам Политехнического института и Института математики и информационных систем ВятГУ] мы не сможем, потому что действуют ограничительные меры а оставлять выпускников без этого значимого события мы посчитали неправильным. Обсуждали использование технологии виртуальной реальности, и решили попробовать реализовать идею в Minecraft. Недавно мы сообщили руководству, что у нас готова локация, разместили игровой сценарий на серверах университета, начинаем работать с выпускниками, чтобы подключались, регистрировались в игре», — рассказал ТАСС директор Политехнического института ВятГУ Иван Губин.

Над проектом работали студенты 1 и 2 курсов.

«Мы кинули клич среди студентов, в основном, 1-2 курсов, просили майнкрафтеров объединиться, собрали сообщество и предложили построить в Minecraft локацию университета — студенческий городок, где живут [и учатся] студенты Политехнического института: это несколько учебных корпусов, общежитие, спортивный комплекс. Ребята откликнулись, начали работать», — отметил Иван Губин.

По его словам, многие из участников проекта ни разу еще не были в учебном корпусе, игровую копию которого создавали, поэтому для них подготовили планы, фотографии, а также сделали видеосъемку.

«Ребята построили корпус, аудитории точно по планам, близко к реальности. Основную лепту внес первокурсник Кирилл Бабинцев — очень крутой игрок. Мы, кстати, с ним очно так и не виделись ни разу», — отметил Губин.

Сейчас авторы проекта приглашают выпускников и преподавателей регистрироваться в игре.

«Просим, чтобы ребята регистрировались под настоящими именами и фамилиями», — уточнил Иван Губин, пояснив, что с датой проведения вручения дипломов в игровой вселенной Minecraft авторы проекта еще определяются.

Настоящие дипломы выпускники тоже получат, но позже.

Minecraft — это видеоигра, разработанная шведским программистом Маркусом Перссоном, ее полная версия вышла в ноябре 2011 года. Входит в число самых продаваемых игр в истории. В ней игрок, оказавшись на пустом поле, в лесу или в горах, создает для себя жилище и предметы быта из имеющихся в игровом мире материалов и старается выжить.

ТАСС

Фото: Pixabay

Число просмотров: 7091
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...