В российских вузах стартапы приравняют к дипломам

01-07-2020 08:30

Со следующего года выпускники 40 российских вузов смогут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а стартап. Это позволит студентам не только получить диплом, но и сразу привлечь инвестиции в собственный проект, сообщает Минобрнауки в соцсети «ВКонтакте».

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Пробный старт состоялся еще в 2017 году в Дальневосточном федеральном университете.

Со следующего года студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры могут стать участниками программы. Главное условие — соответствие роли в команде стартапа и функциональных обязанностей студента направлению специальности.

Участвуя в программе «Стартап как диплом» студент сможет:

  • в составе команды разработать предпринимательский проект, направленный на создание нового продукта или технологии и возможность получить первый доход;
  • наработать профессиональные компетенции и сформировать портфолио для будущих работодателей;
  • повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда;
  • стать участником федеральной программы, направленной на развитие предпринимательства в стране и подготовку кадров для «Цифровой экономики».

Разработка и реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве выпускной квалификационной работы предусмотрены программой «Цифровая экономика».

Фото: Pixabay

Число просмотров: 6334
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...