В вузах России появятся дополнительные бюджетные места

22-06-2020 15:53

Постановление об особенностях распределения дополнительных бюджетных мест подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Приоритет будет отдан региональным вузам, которые находятся за пределами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования РФ.

Количество бюджетных мест превысит 11,4 тысяч. В рамках конкурса, проведенного Минобрнауки России, будет сформирован рейтинг высших учебных заведений, который и будет учитываться при распределении дополнительных бюджетных мест.

«Наша задача – сделать высшее образование более качественным и доступным на всей территории нашей страны. Наиболее способные и подготовленные студенты должны иметь возможность поступить на бюджетное место, в первую очередь в своём регионе. Увеличение числа бюджетных мест – это одна из многочисленных мер поддержки студентов. С каждым годом количество бюджетных мест будет увеличиваться», – заявил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Напомним ранее президент России Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах — причем в первую очередь региональных. Особенное внимание — тем регионам, где остро не хватает квалифицированных специалистов.

Севастопольский госуниверситет примет на бюджетное обучение более 2 500 человек в этом году: 1 701 будущих бакалавров и специалистов, 492 магистра и 210 учащихся среднего профессионального уровня. Об этом «ForPost-Образованию» сообщила пресс-служба вуза.

В СевГУ уже начался прием документов. Первые официально зарегистрированные абитуриенты подали документы в Морской институт на направления «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок» и в Морской колледж на направление «Финансы».

О новшествах кампании этого года рассказал ответственный секретарь приемной комиссии СевГУ Алексей Баранов:

«В этом году в Севастопольском госуниверситете открыто несколько новых направлений обучения: в магистратуре Института национальной технологической инициативы «Корабельное вооружение» и новый профиль «Проектирование и обслуживание беспилотного летательного аппарата», в Гуманитарно-педагогическом институте — направление «Психолого-педагогическое образование, в Институте развития города — «Гостиничное дело», в Институте радиоэлектроники и информационной безопасности — «Конструирование и технология электронных средств».

Подавать документы можно и нужно сразу после получения аттестата, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

Чтобы получить информацию об университете и условиях поступления, можно обратиться в контакт-центр СевГУ по телефону или через интернет при помощи онлайн-консультанта на сайте. Вы можете написать в группу Вконтакте «Абитуриент СевГУ». На сайте «Поступи онлайн» есть страница Севастопольского госуниверситета. Подробности проведения приемной кампании можно посмотреть в разделе «Абитуриентам».

По всем направлениям и специальностям работает система учета абитуриентов «1С: Университет». Такой учет гарантирует прозрачность проведения приемной кампании: абитуриент может отслеживать свое конкурсное положение — ежедневно на сайте будет обновляться количество поданных заявлений по каждому направлению.

Приемная комиссия работает с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу и с 9:00 до 14-00 по субботам.

Фото: Pixabay, пресс-служба

Число просмотров: 8010
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...