МГУ стал лучшим из вузов России в мировом рейтинге QS

11-06-2020 10:54

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова признали лучшим из российских вузов в рейтинге QS World University Rankings.

Всемирный рейтинг, составленный глобальным научно-исследовательским консультационным центром QS Quacquarelli Symonds, включает 1000 лучших университетов мира. QS использует шесть показателей для составления рейтинга — академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, соотношение студентов и преподавателей, доля международных сотрудников и доля иностранных студентов.

Первая десятка российских вузов

МГУ в этом году достиг своего лучшего результата за всю историю рейтингов QS, которые ведутся c 2004 года. Он занял 74-е место, поднявшись с 84-го и укрепив свои позиции в рейтинге четвертый год подряд.

С 2014 года Московский университет стабильно остается одним из лучших отечественных вузов по выбору международных экспертов. В общей сложности учебное заведение улучшило свои показатели на 46 пунктов и ни разу не показало отрицательную динамику.

К числу отмеченных в рейтинге сильных сторон университета, в первую очередь, относится репутация в мировом академическом сообществе. В настоящее время МГУ с показателем 77,3 балла из 100 возможных занимает 71-е место по критерию «Академическая репутация», который учитывает отзывы более 100 тысяч представителей научно-образовательных институций большинства стран мира. Только за прошедший год Московский университет улучшил этот показатель на 6 баллов. Также в рейтинге не осталась незамеченной активная работа вуза по привлечению иностранных студентов и преподавателей: показатели МГУ по данным критериям выросли на 89 и 13 пунктов соответственно.

С высокой оценкой усилий по развитию ведущего вуза страны сотрудников и учащихся Московского университета поздравил ректор МГУ академик Виктор Садовничий. Он напомнил, что МГУ является участником крупнейших международных и российских научных проектов.

Это относится, например, к Московскому центру фундаментальной и прикладной математики — одному из научных центров мирового уровня, созданных в рамках национального проекта «Наука». К компетенции центра отнесено проведение исследований по актуальным направлениям при решении как фундаментальных, так и прикладных задач, создание среды для общения, кооперации и совместных проектов с ведущими специалистами из других научных, образовательных и промышленных математических центров, подготовка специалистов высшей квалификации в области математических наук по большинству актуальных направлений исследований. Для этого в МГУ активно привлекаются ведущие учёные и перспективные молодые исследователей из России и других стран.

Всего в рейтинг QS вошли 28 российских вузов, 17 из которых улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Вторым среди них стал Санкт-Петербургский государственный университет, занявший 225-е место в мире, третьим — Новосибирский государственный университет, расположившийся на 228-м месте, четвертым — Томский государственный университет (250-е место), пятым — Московский физико-технический институт (281-е место).Также в первую десятку российских вузов вошли Московский государственный технический университет имени Баумана (282-е место), НИУ Высшая школа экономики (298-е), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (314-е), Российский университет дружбы народов (326-е) и Уральский федеральный университет (331-е место).

Рост академической репутации МГУ и РУДН

МГУ поднялся в рейтинге благодаря растущей репутации в мировом академическом сообществе. Как было сказано выше, сейчас он находится на 71-м месте в мире по показателю рейтинга QS «Академическая репутация».

В этом году в рейтинг вошли четыре новых российских участника — вернулся Алтайский государственный университет, впервые попали Санкт-Петербургский электротехнический университет ЛЭТИ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России и Пермский государственный университет. РУДН показал значительный рост по показателю «Академическая репутация», в котором он поднялся на 138 позиций, и «Репутация среди работодателей», здесь рост произошел на 112 мест по сравнению с прошлым годом.

«Меньше, чем (за) пять лет РУДН практически в два раза улучшил результаты в рейтинге QS, поднявшись на 324 позиции. Таких успехов по скорости продвижения добились лишь несколько вузов во всем мире… Сейчас коллектив работает над новой программой развития на следующие пять лет. В ней особый акцент будет сделан на продвижение академической репутации, на развитие потенциала РУДН как в экспорте российского образования, так и в продвижении научных достижений», — прокомментировал РИА Новости результаты президент РУДН Владимир Филиппов.

Кроме того, на 50 пунктов выросла академическая репутация ВШЭ. Всего за пять лет вуз повысил свои показатели в этом рейтинге на более чем на 300 позиций.

«Вышке в формировании академической репутации помог Проект 5-100. Здесь работает «футбольный эффект»: важно быть сильным, но важно играть в очень сильной команде. В этом смысле коллективная репутация вузов Проекта 5-100 помогает и Вышке, и другим вузам. Наш университет в формировании такой репутации — и коллективной, и личной — вносит свой вклад, инвестируя в прорывные проекты и участвуя в формировании глобальной академической повестки», — отметила проректор вуза Мария Юдкевич.

По ее словам, академическая репутация является важной характеристикой включенности университета в глобальную повестку. Высокая репутация университета означает, что ведущие эксперты знают университет и считают его значимым явлением на академическом рынке. Юдкевич отметила, что на формирование репутации влияют большие проекты, флагманские идеи, коллаборации, с которыми выступает и в которых проявляет себя университет. Поэтому, несмотря на то, что вузу с солидной историей быть узнаваемым проще, молодые амбициозные и динамичные университеты вполне конкурентоспособны.

По мнению ректора МИФИ Михаила Стриханова, российские вузы становятся все более заметными на глобальном научно-образовательном рынке, о чем свидетельствует опубликованный рейтинг QS.

«До начала реализации проекта 5-100 НИЯУ МИФИ вообще не входил в рейтинг QS, а сейчас занял 314-е место. Динамика позиций университета в рейтинге показывает, что проведенная …трансформация в научно-исследовательской и международной деятельности, структуре управления дает свои положительные результаты. Сегодня в НИЯУ МИФИ учится примерно четверть иностранных студентов, работают 18% иностранных научно-педагогических работников», — рассказал Стриханов.

Мировой топ-10

Лучшим университетом мира уже девятый год подряд признали Массачусетский технологический институт (MIT). В тройке лидеров остаются американские вузы: за Массачусетским технологическим институтом следуют Стэнфордский и Гарвардский университеты. Четвертым стал Калифорнийский технологический институт. Еще один из американских вузов, вошедших в топ-10 — Чикагский университет, ставший девятым.

Лучшим высшим учебным заведением в Великобритании и в Европе является Оксфордский университет, который опустился с четвертого на пятое место. Университет Кембриджа остался на седьмом месте. В топ-10 вошли еще два британских вуза — Имперский колледж Лондона (восьмое место) и UCL — Университетский колледж Лондона (десятое место).

Лучшим университетом континентальной Европы является Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, которая стала шестой — это ее самый высокий рейтинг за всю историю.

В число 100 лучших в мире вошли 26 азиатских университетов — это самый высокий показатель за всю историю рейтинга. Эти 26 вузов представляют материковый Китай и Южную Корею — по шесть вузов из каждой страны, Гонконг и Японию — по пять из каждой, Сингапур — два вуза, Малайзию и Тайвань — по одному заведению.

Фото: Pixabay, vk.com/msu_official

Число просмотров: 8120
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...