Будьте активны онлайн, — обращается к студентам Ксения Конюкова

22-04-2020 12:00

Волонтерство, патриотизм, культура и спорт. О работе, которая ведется в Севастопольском госуниверситете в период дистанционного обучения, рассказала заместитель директора по молодежной политике Дирекции развития образовательных программ Ксения Конюкова.

Что сейчас происходит в студенческой среде?

Самое главное, что на сегодняшний день более 50 человек принимают участие в волонтерской акции «Мы вместе». Они работают в штабе, созданном по поручению врио губернатора Михаила Развожаева и оказывают адресную помощь пожилым людям во время действия режима самоизоляции. Наши студенты принимают заявки в колл-центре, развозят продуктовые наборы, приобретают лекарства, гуляют с собаками.

Это не мешает учебе?

Обучение, конечно, в приоритете. Студенты выбирают такой график, чтобы успевать и учиться, и заниматься общественной деятельностью.

«Мы вместе!» — не единственное волонтерское движение, в котором участвуют учащиеся СевГУ. Расскажите о «Волонтерах Победы»

Сейчас идет набор на дистанционное обучение «Волонтеров Победы». Мы пока не знаем, как пройдет праздник 9 мая. Надеемся на чудо и ждем, что в этот день мы встретим ветеранов, подарим им цветы и пойдем на парад.

Обычно волонтеры победы координируют работу мероприятия: сопровождают ветеранов, доставляют приглашения, небольшие подарки, цветы. Наши студенты выходят на улицу не только 9 мая. Они, например, раздают георгиевские ленты. Мы считаем, что 9 мая — это праздник не на один день, о Победе нужно помнить всегда.

Если режим самоизоляции не завершится к 9 мая, как СевГУ планирует поздравить всех с Днем Победы?

Сейчас на сайте Севастопольского госуниверситета и в соцсетях университета запущены различные проекты патриотического направления. Один из ключевых — «75 лет жизни после Победы». Он стартовал на сайте Севастопольского госуниверситета еще в марте.

Выпускающий редактор проекта — кандидат политических наук, доцент кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений Семен Осиповский.

Проект объединил весь университет. К нему подключились сотрудники всех кафедр, включая технические. Они проявили себя в качестве настоящих исследователей-историков, собирая информацию о знаковых событиях истории вуза, выдающихся людях, работавших или работающих в университете.

Главная цель — показать максимально широкой аудитории объективный взгляд на события Великой Отечественной войны, вклад нашей страны в победу над фашизмом и ежегодную ретроспективу достижений, ставших возможными в результате этого великого события. Наше поколение должно ощущать ответственность за дальнейшее изучение и сохранение памяти о Победе и, самое главное, чувство преемственности и сопричастности всех — студентов и преподавателей, инженеров и гуманитариев, сотрудников СевГУ, жителей Севастополя и граждан страны к этому великому празднику.

Еще один проект, «Герой моей семьи», проводится в дистанционном режиме. Наши учащиеся готовят материалы, восстанавливая историю семей участников Великой Отечественной войны, рассказывают о своих предках, прикладывают фотографии и документы. Это всероссийская акция. В дальнейшем все документы, фотографии и рассказы студентов будут собраны на специальном сайте.

Также мы запустили викторину «Угадай мелодию Победы», где участники угадывают зашифрованные мелодии из репертуара военных лет, вспоминают слова песен, узнают истории их создания.

Еще одно интересное патриотическое направление — интеллектуальная игра на тему Великой Отечественной войны «РИСК» (разум, интуиция, скорость, команда). Тридцатиминутный тур игры охватывает основные события 1941-1945 годов. Вопросы непростые, они заставляют обратиться к первоисточникам, подумать, почитать.

Какая тема сейчас максимально актуальная для СевГУ?

Это конкурс внутренних грантов для реализации молодежных проектов. Мы закончили прием заявок 16 апреля.

На конкурс были представлены проекты по направлениям:

  • студенческое самоуправление;
  • научно-техническое творчество;
  • развитие студенческих клубов;
  • добровольчество;
  • спорт, здоровый образ жизни, туризм;
  • инициативы творческой молодёжи;
  • развитие социальных лифтов;
  • патриотическое воспитание;
  • молодёжные медиа;
  • международное сотрудничество;
  • развитие культуры совместной жизнедеятельности;
  • мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных навыков.

Всего подано 40 заявок, 31 из них по решению конкурсной комиссии допущены к публичным защитам. Самое большое количество заявок поступило на направление «Спорт, здоровый образ жизни и туризм». Лидером среди институтов по наибольшему количеству поданных заявок стал Институт общественных наук и международных отношений.

Спорт и здоровый образ жизни — немаловажные темы в период самоизоляции

Наши студенты запустили несколько дистанционных проектов, посвященных здоровому образу жизни и спорту. Совсем недавно закончился онлайн-марафон «Зарядка», где все желающие выполняли предложенные упражнения.

Мы также запустили челлендж «Надень футболку». Члены спортивного клуба «Медведь» Морского колледжа СевГУ вместе с АССК и РСО придумали и предложили студентам попробовать надеть футболку, стоя на руках. Они даже сняли видеоролик, где показывают, как можно это сделать. Это упражнение здорово прокачивает мышцы и тренирует держать баланс.

Молодежный культурный центр СевГУ также проводит культурные мероприятия?

Да, студенты поют и танцуют, читают стихи. Культурную эстафету открыл руководитель театральной студии СевГУ. Он прочитал стихотворение Владимира Маяковского и дал учащимся советы о там, как можно правильно подать материал.

Еще один проект, приуроченный ко Дню Победы, проходит в рамках «Истории СевГУ». Это проект хранителя музея в Голландии (Северная сторона) Николая Филимонова. Мы публикуем эксклюзивные документы, которые рассказывают об истории севастопольской Голландии с момента ее создания и до сегодняшних дней.

Не все студенты знают, что у нас существует музей. Но в результате кропотливой работы, которую мы сейчас ведем дистанционно, захотят его посетить после самоизоляции.

«Обращаюсь к нашей молодежи: не сидите на диване, будьте активны онлайн. Принимайте участие в наших творческих проектах, вебинарах, смотрите „Диалоги на равных“, где мы продолжаем встречаться с интересными людьми, и не забывайте учиться!» — призывает Ксения Конюкова.

Управление информационной политики, маркетинга и PR СевГУ

Фото: Pixabay

 

Число просмотров: 1123
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...