#ЖизньПослеВуза: выпускник СевГУ о ноу-хау в моделировании, проворных китайцах и работе в международном концерне

04-02-2020 08:46

Инженер-конструктор международного концерна «Камоцци Пневматика» Даниил Кривич — выпускник Политехнического института. Как найти работу по специальности? Какие преимущества дает обучение в университете? Почему нужно знать основы патентного права? Даниил Кривич расскажет о том, какие возможности открывает увлечение изобретательством и научная деятельность.

В школе с техническими науками у меня было не очень хорошо. Физику тянул, но не так, чтобы думать, что это мое призвание. Зато занимался в радиотехническом кружке, увлекался авиамоделированием. Это мне нравилось! Кроме того, в школе я интересовался компьютерным дизайном, моделированием. У меня был опыт создания сайтов, 3d-анимации и всего, что связано с компьютерными играми.

Я неплохо сдал выпускное тестирование, приехал в Севастополь из Феодосии и подал документы в Севастопольский национальный технический университет (сейчас СевГУ) сразу на три направления: радиотехнику, компьютерную графику и на специальность «Автоматизация производства».

На автоматизацию я подал документы благодаря плакату с очень красочным роботом. Кроме того, мне понравились преподаватели. Именно туда я прошел на бюджет. Правда, на графику я тоже прошел, но учиться решил всё же в Политехе.

EgkHG4Okm o

Неожиданно, но точно!

В научную деятельность включился спонтанно. На первом курсе только учился. В конкурсах не участвовал и даже не догадывался об их существовании. В начале второго курса, в сентябре, преподаватель и мой будущий дипломный руководитель Антон Карлов сказал, что в Севастополе проходит выставка «Международный салон изобретений» и нам нужно показать свои реализованные проекты, если они есть.

Немного предыстории…

Летом я подрабатывал на аттракционах в Феодосии и задумался, хочу ли дальше этим заниматься или стоит заняться чем-то более интересным и серьезным. Я выбрал второй вариант и решил заняться изобретательством.

Загорелся идеей собрать 3d-принтер, накопил денег, купил нужные детали и приступил работе. Подобный замысел был уже не раз реализован, но я внёс свои доработки. Некоторые модули купил уже готовыми, собрал принтер в гараже и отвёз его в Севастополь.

В качестве расходного материала покупал в рыболовном магазине леску. Из неё печатал разные фигурки — вот такое было ноу-хау. Я исходил из того, что профессиональный материал — это слишком дорого. Идея пришла неожиданно и сработала.

Кроме того, было задумано, чтобы принтер мог выполнять и другие операции: выжигать лазером, манипулировать бормашинкой. Нужные модули (компоненты) монтировались в него, и он становился многозадачным.

Я привез свое изобретение в Севастополь и с ним пришел к Антону Георгиевичу. Он одобрил и сказал, что нужно доработать. Мы оформили заявку и приняли участие в конкурсе.

Первое «золото»

На «Международном салоне изобретений» получили золотую медаль и приз симпатий посетителей выставки. Люди подходили, интересовались, это был отличный «живой» экспонат.

«В последнее время я замечаю, что китайцы используют мою идею», — смеётся Даниил.

К сожалению, я не успел её запатентовать. Тогда об этом не подумал, да и не догадывался, что проект получится прорывным.

Шаг за шагом

Дальше я продвигал эту тематику так: у нас на кафедре было очень старое оборудование — еще советских времен. Я предложил свою разработку и ее начали использовать в качестве учебно-методического материала.

Директор института Василий Головин выделил мне место в лаборатории, где я присоединился к команде аспирантов и в течение полугода занимался доработкой идеи. А после того, как с этим проектом я выиграл грант «Умник», собрал полноценный действующий прототип.

Занимаясь со студентами, я показывал им на примере работу механической части, объяснял принципы. Железки, винты, ремни — это основа всех роботов. Затем электрическую часть — моторы, контроллеры, блоки питания. И учил программировать.

Интересный момент. В прошлом году в наш институт поставили новейшее современное оборудование — два промышленных станка. Благодаря опыту работы с принтером я смог разобраться с ними сразу, без дополнительной подготовки. Тогда университет выполнял заказ судоремонтного завода по изготовлению партии деталей. Я составил управляющую программу и работал непосредственно на станке.

Альма-матер

В 2015 году участвовал в конкурсе «Камоцци». Я выиграл приз и экскурсию по заводу. Представители предприятия были в составе жюри, так меня заметили. Потом поступил звонок моему руководителю Антону Георгиевичу. Меня пригласили на собеседование. Кстати, генеральный директор «Камоцци» в России и исполнительный директор симферопольского завода — выпускники нашего Политехнического института. А Антон Георгиевич Карлов — их наставник и духовный лидер.

Во время обучения в магистратуре проходил практику на заводе «Камоцци», работал на полставки. Неделю я был в Симферополе, потом возвращался к учебе и закрывал «хвосты».

Это был хороший опыт. Меня приняли на должность инженера-конструктора в КБ перспективного проектирования. Мы занимались разработкой систем открывания и закрывания дверей на железнодорожном транспорте. После окончания университета я продолжил ту же работу, только уже по полной.

Мы занимаемся разработкой и производством пневматических устройств для автоматизации производства, для роботов. Например, производим двери и открывающие системы для московских автобусов. Кроме меня еще несколько ребят из Политеха работают в нашем КБ.

Я считаю, что для меня — молодого специалиста — все сложилось довольно успешно. Работа интересная, зарплата выше средней по региону. Меня отправляют в интересные командировки. Недавно был в Артеке и читал основы пневматики победителям всероссийского конкурса «Просто космос».

Отправная точка

Учеба в университете позволяет получить знания и опыт, и направить их в нужное русло. Как работать, ничего не зная? Самообразование,конечно, хорошо, но в университете можно подойти к преподавателю и задать интересующие вопросы.

Специальность, которую я получил, позволяет перейти на смежную. Инженер-автоматизатор хорош тем, что он знает и электронику, и механику, и логистику, то есть он универсал во всем. Я желаю студентам терпения. Знаю, как тяжело учиться, делать курсовые, но без этого никуда. Если вы не можете сосредоточиться на одной большой задаче, то работать вам будет сложно. Надо уметь концентрироваться, иметь терпение и сноровку. Ну и будьте благодарны преподавателям, которые дают вам знания.

Фото vk.com/id200489771

Число просмотров: 2269
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...