Российские студенты смогут больше практиковаться на базе профильных предприятий

05-12-2019 09:26

Мы привыкли к тому, что в большинстве случаев — что в колледжах, что в вузах — производственная практика начинается с третьего-четвертого курса. И длится несколько недель. Теперь предприятиям станет гораздо проще организовать у себя площадки для работы со студентами. Например, ту же часть программы по ветеринарии студенты сельскохозяйственных колледжей смогут изучать прямо на агропромышленных предприятиях — в реальных условиях, с реальными животными, а не на макетах. Закон «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» и отдельные законодательные акты» позволит колледжам и вузам сделать упор на практику, сообщает «Российская газета».

«Законодательно закрепляется понятие «Практическая подготовка». Российские вузы и колледжи получат возможность организовать практику для студентов в сетевой форме: определена возможность взаимозачетов различных модулей, — говорит зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке доктор педагогических наук Любовь Духанина. — Закон готовился при большой поддержке со стороны родителей, представителей образовательных организаций, бизнес-сообщества».

Что такое практическая подготовка? Если совсем просто, это форма организации образовательной деятельности, когда ученик выполняет работу, связанную с его будущей профессией. Сейчас подобную практику проходят, к примеру, будущие врачи или пилоты.

«Создаются предпосылки для более тесной связи профессионального и высшего образования с работодателями, — рассказала «РГ» ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС Екатерина Есенина. — Закон снимет одну из проблем. Раньше, чтобы взять студентов на длительную стажировку, предприятие должно было оформлять лицензию на образовательную деятельность — то есть выполнить огромное количество непрофильных для себя требований. И на это жаловались и работодатели, и колледжи, и вузы. С вступлением закона в силу это противоречие будет снято. Практическую подготовку ребят можно будет вести по договору с образовательной организацией. И работодатели, скорее всего, охотнее пойдут ей навстречу».

В федеральном перечне учебников понятие «рекомендуемые» заменяется на «допущенные»

Еще один пакет поправок в документе касается порядка формирования федерального перечня учебников. А точнее, учебники в нем теперь будут считаться не «рекомендуемыми» для использования в школах, а «допущенными» к использованию. Причем только после экспертизы, за проведение которой будет нести ответственность министерство просвещения. Министерство также будет утверждать критерии оценки учебников, сроки проведения экспертизы и т.д.

Фото: ir.misis.ru

Число просмотров: 2487
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...