Школьник из Новосибирска изобрел стул для ровной осанки

31-10-2019 15:54

Сформировать хорошую осанку на занятиях в школе поможет изобретение ученика новосибирской гимназии № 4 Никиты Ильтякова. Умное рабочее место не только следит за тем, чтобы школьник держал спину правильно, но и передает информацию о ней педагогу и его родителям.

Система крепится на школьный стул сзади на уровне лопаток. Специальные датчики строят трёхмерную модель положения, в котором сидит ученик.⠀

«Они анализируют эту информацию, сравнивают с эталонным положением спины и делают вывод. Чтобы сигнализировать человеку, что он неправильно сидит, есть вибромоторчик, который по стулу передает сигнал. Но можно и не сигнализировать, если это будет мешать на уроке, а передавать информацию учителю, чтобы он получал данные об осанке учеников», – отмечает автор разработки.⠀

В качестве эксперимента умные стулья установили в кабинете для детей с особенностями развития гимназии, в которой учится Никита.

«Если устройство себя зарекомендует хорошо, такие стулья появятся в обычных классах», — сообщает Минпросвещения РФ.

Это уже не первый инновационный проект Никиты Ильтякова, который увлекается робототехникой. В копилке изобретений юного инженера — система автоматического полива растений и устройство, контролирующее освещение и температуру воздуха на рабочем месте.

Фото: tass.ru

Число просмотров: 3165
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...