Российские студенты дважды взяли «золото» на чемпионате мира по программированию

В Египте состоялось сразу два финала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Высшая школа экономики показала лучший результат среди всех российских вузов. Обладателем серебряной медали стала команда МФТИ. В тридцатку сильнейших команд мира вошёл один российских региональный вуз. Финалы соревнований прошли в Луксоре сразу за два года (2022 и 2023 гг.

Студенты смогут получить электронные студенческие билеты и зачётки

С 25 апреля в России начнётся эксперимент по переводу студбилетов и зачётных книжек в электронный вид. Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Кто сможет получить электронный билет и зачётку? Как можно использовать эти документы? Заменит ли электронный билет обычный? Пилотный проект пройдёт на добровольной основе.

Севастопольские студенты вышли в финал ВКСЛ с призовым фондом 3 миллиона

Сборная СевГУ успешно сыграла в зональном этапе в дивизионе «Гамма» и вышла в гранд-финал Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ). Региональный этап сборная СевГУ уверенно выиграла, не оставив соперникам надежды на победу. Зональный этап проходил в формате олимпийской системы в рамках четырех дивизионов.

Россиянки завоевали медали на Европейской математической олимпиаде для девушек

В Грузии прошла Европейская математическая олимпиада для девушек (EGMO). Как и в прошлом году, все четыре участницы из России завоевали медали. Школьницы решали задания дистанционно в гимназии имени Примакова в Московской области. Золотую медаль завоевала Наталия Ленская (школа № 2086, Москва).

«Тотальный диктант» можно будет написать более чем на 10 языках

Представители национальных диаспор смогут написать Тотальный диктант на родном языке. Часть текста организаторы переведут на татарский, удмуртский, осетинский, чувашский и другие малые языки народов России. Написать фрагмент диктанта можно будет на белорусском или армянском языке. Подробнее о возможностях для участников рассказали в пресс-службе диктанта. Проект «Тот.Язык» пройдёт на акции «Тотальный диктант» во второй раз.

Школьник создал приложение для коррекции нервных тиков у детей

Школьник из Астрахани Кирилл Баринов победил на международном научном конкурсе BYSCC 2024 в Пекине. Он представил проект компактного устройства для коррекции нервных тиков у детей, который можно использовать дома. Ещё одно достижение — разработка приложения для фиксации нервных тиков с помощью веб-камеры.

В МФТИ появится новая магистратура с двойным дипломом

Образовательная программа МФТИ и Сколтеха объединит в себе лучшие компетенции в области технологий, науки и бизнеса. Учащиеся получат доступ к дисциплинам и практикам двух институтов и освоят сразу две магистерские программы. Об этом стало известно на форуме «Открытые инновации».

Из программы 6-8-х классов уберут один предмет

Больше истории — меньше обществознания. Вместе с увеличением числа уроков по истории сократится количество часов по другому школьному предмету. Обществознание остаётся для старшеклассников, но в программе 6-8-х классов его не будет с начала нового учебного года в 2025 году. Обществознание начнут изучать только с девятого класса.