В Севастополе завершается строительство детского сада для детей с ОВЗ

16-09-2025 11:47

В Гагаринском районе продолжается строительство нового детского сада на 260 мест. Несмотря на то, что корпус Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи будет ориентирован на инклюзивное дошкольное образование, в нём могут заниматься и дети без ОВЗ.

Подходят к концу внутренние отделочные работы, монтаж инженерных систем, установка технологического оборудования пищеблока, прачечной и благоустройство прилегающей территории. Полностью завершены:

  • монтаж окон и дверей
  • устройство всех наружных инженерных сетей
  • монолитные конструкции фундамента и здания
  • устройство кровли, фасадов, гидроизоляции
  • вентиляция и кондиционирование.

Готовность объекта на ул. Вакуленчука составляет 93%. Введение в эксплуатацию запланировано на конец 2025 года, сообщили в городском правительстве.

В здании будет медицинский блок, прачечная, столярная мастерская для хознужд, кружковое помещение, универсальные санузлы, доступные для маломобильных групп, включая детей-колясочников.

На улице обустроены:

  • 12 отдельных игровых площадок
  • футбольное поле с синтетическим покрытием
  • зоны отдыха и безопасные дорожки.

«Все 12 групп будут оснащены специализированным оборудованием в соответствии с федеральными адаптированными программами: тактильные книги, средства коррекции речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Здесь смогут заниматься все дети — и с особенностями развития, и без», — говорит директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Наталья Ломакина.

Напомним, в текущем году завершили строительство нового корпуса детского сада № 89 на улице Вакуленчука. Окончен капремонт детсада № 13 на улице Шелковичной и № 27 на улице Хрулева.

Фото: sev.gov.ru

Число просмотров: 28
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...