Новая среда: как меняется инфраструктура в вузах

В Новосибирском государственном университете создали первую за Уралом лабораторию молекулярного инжиниринга для поиска новых вирусов. А в Иваново запущена новая программа специалитета «Медицинская биохимия». Вместе с возможностью обучаться на выбранных программах не менее важен вопрос условий проживания и обучения для студентов и молодых учёных. Как улучшается научно-образовательная среда в России? Расскажем о четырёх объектах от Калининграда до Читы.
Новосибирск: новая лаборатория молекулярного инжиниринга
В Новосибирском государственном университете создали первую за Уралом лабораторию молекулярного инжиниринга для поиска новых вирусов. Она будет находиться на площади нового кампуса и позволит:
- ускорить фармацевтические разработки
- внедрять новые методы и производство биопрепаратов.
Сейчас в её состав входят представители ведущих научно-исследовательских центров Новосибирска и Томска.
В лаборатории планируется использовать модели машинного обучения для анализа биомедицинских данных, таких как геномные, транскриптомные и протеомные. Эти методы позволяют эффективно выявлять сложные закономерности и взаимосвязи в больших и многомерных наборах данных.
Подробнее здесь.
Иваново: запуск сетевой образовательной программы
В реализации новой программы специалитета «Медицинская биохимия» совместно участвуют три вуза:
- Ивановский государственный медицинский университет
- Ивановский государственный химико-технологический университет
- Институт химии растворов РАН им. Г.А. Крестова.
Сетевая образовательная программа объединяет сильные стороны каждого из вузов для подготовки высококвалифицированных специалистов с разносторонними навыками.
Выпускники смогут применить полученные знания в клинико-диагностических и химических лабораториях медицинских учреждений, в сфере судебно-медицинской экспертизы, а также заниматься научно-исследовательской деятельностью.
Набор на новую образовательную программу начнется уже в текущую приёмную кампанию. Продолжительность обучения составит 6 лет.
Подробнее здесь.
Калининград: строительство общежития близится к завершению
Готовность здания общежития №1, которое строится на территории кампуса Балтийского федерального университета им. Канта в Калининграде, составляет порядка 70%. Здесь разместят жилые помещения квартирного типа, коворкинги, рекреационные зоны, фудкорт, а также административно-бытовые помещения.
Проживать в комфортном общежитии общей площадью более 33 тыс. кв. м будут более 1,6 тысячи человек.
Всего на базе вуза построят два корпуса общежития (примерно на 2,5 тыс. мест). Завершить их строительство планируется до конца 2025 года.
Нижний Новгород: мосты свяжут общежития и технопарк
Строительство двух новых мостов к IT-кампусу «Неймарк»* утвердили в Нижнем Новгороде. Они свяжут главный учебный корпус возле метромоста со студенческими общежитиями, существующей застройкой улицы Ярославской и перспективным IT-технопарком.
Первый мост соединит учебный корпус с улицей Ярославской. Это будет переправа длиной около 104,2 метра и шириной 3,5 метра. Мост возведут на четырех опорах, покрытие на нем будет асфальтобетонным.
Второй мост свяжет образовательный корпус с гостиницами для студентов в районе дома № 2 по улице Шевченко. Переправу длиной 62,5 метра и шириной 3,5 метра возведут на двух опорах.
* IT-кампус «Неймарк» станет уникальным научно-образовательным комплексом мирового уровня. Его корпуса строят на двух площадках — у метромоста и на проспекте Гагарина, возле ННГУ имени Лобачевского.
Здесь пройдет вторая образовательная программа для школьников этим летом. На каникулах ученики 8–11 классов смогут изучить навыки информационного моделирования (ТИМ) и создание цифровых двойников для строительных объектов.
С 21 по 28 августа участников ждет насыщенная программа, которая включает лекции и практические занятия от ведущих специалистов отрасли. Школьники смогут научиться создавать и анализировать цифровые модели, а также ознакомиться с современными методами управления жизненным циклом объектов. Ученики будут использовать профессиональное программное обеспечение и решать реальные задачи, с которыми сталкиваются компании в сфере высоких технологий и строительства.
Чита: планы на строительство
12 зданий и сооружений построят на территории межвузовского кампуса «Даурия» в Чите. Здесь будут обучаться 5 тыс. студентов.
Площадь кампуса позволит разместить гостиницы:
- на 2 150 мест для студентов с переходом в учебно-лабораторный комплекс
- на 150 мест семейного типа с помещением для присмотра и ухода за детьми
- на 200 мест для преподавательского состава
- «4 звезды» на 200 мест.
На территории межвузовского кампуса также планируют построить учебно-лабораторный корпус, многофункциональный спортивный комплекс с бассейном на восемь дорожек. Кроме того, появится конгрессно-выставочный комплекс с актовым залом на 2 тысячи мест, лицей-интернат на 400 обучающихся.
Фото: vk.com/nsu24, pexels