Севастопольская школьница стала призёром Первенства Европы по боксу

01-07-2024 14:39

Спортсменка из Севастополя Анастасия Тюнина завоевала «бронзу» Первенства Европы по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет. Соревнования проходили в Сараево (Босния и Герцеговина). Сборная России заняла первое общекомандное место.

В борьбе за награды сошлись 240 юношей и 130 девушек из 28 стран. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №4 проводила свои поединки в весовой категории до 46 кг.

Анастасия одержала уверенные победы над Мишелой Гуглиэльмон (Италия) и Азрой Цетин (Турция). В концовке полуфинала, против англичанки Лили Бассетт, после серии спорных судейских решений наша спортсменка получила дисквалификацию. В итоге она разместилась на третьей ступени пьедестала.

Анастасия входит в состав юношеской сборной России, тренирует спортсменку её отец — Александр Тюнин. Поздравляем спортсменку и её тренера с наградой.

Всего на соревновании российские боксеры завоевали 22 медали: 16 золотых, три серебряные и три бронзовые.

«Я была очень рада, и для меня большая гордость представлять свою страну с флагом и гимном. У меня море положительных эмоций и счастлива, что стала первой. Я уже второй раз выиграла первенство Европы, но золотая медаль по-прежнему имеет для меня большую значимость и силу. С каждым турниром я становлюсь опытнее и сильнее», — рассказала чемпионка первенства Европы по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет.

Золотые медали

Результаты финала дневной сессии:

50 кг: Голунова Анастасия (Москва) — Петриман Патриция (Венгрия) 5:0;

54 кг: Борисенко Кристина (Краснодарский край) — Голебиевска Сюзанна (Польша) 5:0;

60 кг: Несветаева Екатерина (Липецкая область) — Пантелик Милиса (Сербия);

75 кг: Антипова Дарья (Республика Татарстан) — Мойо Табисо (Англия) 5:0;

Свыше 80 кг: Итониева Самира (РСО-Алания) — Лесик Эвелина (Литва) неявка соперницы;

52 кг: Магомедов Иман (Республика Дагестан) — Слепой Кирилл (Молдова) 5:0;

57 кг: Кондрашов Павел (Ростовская область) — Проневский Артур (Израиль) 5:0;

70 кг: Старцев Прохор (Волгоградская область) — Курос Пётр (Польша) 5:0;

80 кг: Лавриненко Владислав (Краснодарский край) — Оболадзе Зураб (Грузия) 4:1.

Результаты финала вечерней сессии:

52 кг: Андреева Ксения (Московская область) — Семиничук Наталия Мария (Румыния) 2:3;

75 кг: Стольников Арсений (Санкт-Петербург) — Сирамаргян Самвел (Армения) 4:1;

Свыше 80 кг: Гасанов Рустам (Белгородская область) — Маммадзада Сафдар (Азербайджан) 4:0.

Серебряные призёры:

52 кг: Андреева Ксения (Московская область);

70 кг: Рюмина Арина (Вологодская область);

75 кг: Стольников Арсений (Санкт-Петербург).

Бронзовые призёры

46 кг: Тюнина Анастасия (Севастополь);

48 кг: Вишневская Ксения (Московская область);

54 кг: Чаплыгин Максим (Курская область).

Читайте также: Зачем девушки занимаются боксом: мифы, возможности и преимущества. На наши вопросы ответила мастер спорта международного класса по боксу, чемпионка Европы (2024) Елена Гапешина.

Недавно в составе национальной сборной России по боксу девушка завоевала золотую медаль спортивных игр стран БРИКС, которые в этом году проходили в Казани.