10 изменений в сдаче экзаменов, которые ждут школьников в 2024 году

17-05-2023 16:15

С нововведениями в сдаче ЕГЭ и ОГЭ столкнутся школьники и выпускники прошлых лет, которые будут сдавать экзамены в следующем году. С 1 сентября 2023 года в силу вступят новые редакции порядков проведения государственной итоговой аттестации. Документы утверждены совместными приказами Минпросвещения и Рособрнадзора.

ЕГЭ

1. Участники экзаменов смогут изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот.

2. Выпускники прошлых лет смогут изменить или дополнить перечень учебных предметов, указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ.

3. Изменились сроки, в которые выпускники прошлых лет могут участвовать в ЕГЭ. Со следующего года сдавать экзамены они смогут только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов.

4. В новой редакции порядка проведения экзаменов более подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике. Вдвое сокращены сроки обработки и проверки экзаменационных работ — с 4 до 2 календарных дней.

5. Изменена дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения). Вместо первой рабочей среды мая – вторая среда апреля.

6. Военнослужащие, поступающих в военные вузы, смогут выбрать удобный вариант подачи заявления об участии в ЕГЭ:

  • в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где расположен военный вуз;
  • в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где они проходят военную службу по призыву или по контракту.

ОГЭ

7. Итоговое собеседование можно будет проводить в дистанционной форме. Изменена дополнительная дата его проведения: вместо первого рабочего понедельника мая – третий понедельник апреля.

8.  Участникам итогового собеседования запретят иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

9. Участникам экзамена, которые не смогли пройти его в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, предоставляется возможность изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ОГЭ в следующем году.

10. Подача заявлений об участии в ОГЭ и ЕГЭ будет возможна в дистанционной форме.

Читайте также: Приёмная кампания-2023: ждать ли «сюрпризов».

Фото: edu.gov.ru

 

Число просмотров: 1190
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...