В России появится учебник истории с разделом про СВО

30-01-2023 13:20

Новый учебник с информацией о специальной военной операции может появиться в российских школах с 1 сентября следующего учебного года. Об этом рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Глава ведомства прочитал лекцию «О развитии суверенной национальной системы образования» студентам и преподавателям Московского государственного областного педагогического университета. Лекция открыла цикл встреч, которые министр проведёт в течение года. В завершение первой встречи победитель конкурса «Учитель года — 2022» Дмитрий Лутовинов задал вопрос о включении материалов про СВО в учебники по истории.

О спецоперации

По словам Кравцова, раздел про цели и задачи СВО уже есть в программе курса по истории. В новом учебнике материалы о специальной военной операции будут изложены более детально.

«Сегодня разрабатывается новый учебники истории, объединяющий всю историю России. В нём будут подробно изложены причины и задачи СВО. Учебник будет готов для старших классов уже в марте. Надеюсь, что со следующего учебного года он будет уже в школах», — ответил на вопрос глава ведомства.

Посмотреть лекцию с ответами на вопросы участников вы можете здесь.

О советниках по воспитанию

Министр просвещения заявил ещё об одном нововведении. С 1 сентября 2024 года в каждой российской школе будет работать советник по воспитанию.

Напомним, его задача — организовывать внеучебную деятельность. Советники по воспитанию могут участвовать в создании школьного театра, новых спортивных секций, кружков в школе и т. д.

«В основном это молодые учителя. Изначально, когда мы думали, где обучать советников, нам было сложно определить программы и задачи. Для нас было важно, чтобы, с одной стороны, этот специалист отличался от завуча по воспитательной работе, а с другой — был интересен школьникам. В «Артеке» мы нашли нужные методики и технологии. Практика показала, что количество нарушений в школах, где работают советники, значительно меньше», — отметил Кравцов.

Читайте также: Как бесплатно попасть в «Артек» в 2023 году.

О новом детско-юношеском объединении «Сила — в знании!»

Кроме того, на лекции министр рассказал о проекте «Сила — в знании». Участие в объединении даст возможность учащимся дополнительно углублённо изучать отдельные предметы, встречаться с экспертами разных сфер.

В проект вошли пять тематических объединений:

«Сила — в правде!» — для тех, кто интересуется историей, обществознанием, краеведением.

«Сила — в слове!» — для школьников, интересующихся русским языком, литературой и креативными индустриями.

«Сила — в энергии!» — для физиков и робототехников.

«Сила — в открытии!» — для школьников, которым нравится география, биология, химия и экология.

«Сила — в технологии!» — для всех, кто проявляет интерес к информатике и математике.

Подробнее о проекте читайте здесь.

Татьяна Руснак

Фото: edu.gov.ru

Число просмотров: 370
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...