6 сайтов для успешной сдачи ЕГЭ

01-02-2022 11:30

ЕГЭ уже давно стал полноценной частью нашей образовательной системы. Но легче от этого не стало. Многие школьники по-прежнему переживают по поводу успешной сдачи экзамена. Если вы считаете, что школьных знаний для этого будет недостаточно, а вариант с репетиторством по какой-либо причине не подходит — на помощь придёт интернет. В этой подборки собраны сайты, которые не только помогут с подготовкой к ЕГЭ, но и сделают этот процесс интересным.

ФИПИ

На сайте Федерального института педагогических измерений собран банк экзаменационных заданий, методические пособия и вся информация о критериях оценивания. Игнорировать сайт ФИПИ будет огромной ошибкой: вы будете хуже представлять «логику» ЕГЭ, а значит, составить план подготовки будет сложнее.

При этом использовать только его также не стоит. Сайт хоть и информативный, но весьма недружелюбный в плане дизайна и подачи информации. Его можно посетить в самом начале, а затем вернуться для проверки своей готовности к экзамену.

Бингоскул

В отличие от ФИПИ и «Решу ЕГЭ», здесь гораздо более приятный дизайн. Каждый предмет (а здесь есть практически все школьные дисциплины кроме иностранных языков) разделён на блоки. Блок же состоит из лекции и небольшого теста по теме. При этом на сайте можно отслеживать свою успеваемость по тем или иным разделам. Ещё один весомый плюс — хорошо оптимизированная мобильная версия.

Даже если вы хорошо ориентируетесь в предмете, Бингоскул сможет вас заинтересовать. В разделе «Справочник» собрано немало статей на узкую тематику. Например, принцип работы ядерного реактора или годы Пушкина в лицее. Отлично подходит для углублённого изучения дисциплин.

LinguaLeo

Мы уже писали про этот сайт, и LinguaLeo определённо заслуживает того, чтобы сделать это ещё раз. Само собой, он посвящён исключительно иностранным языкам: никакой математики, биологии или физики. Но если вы выбрали в качестве дополнительного экзамена, к примеру, английский, — обязательно загляните на этот сайт. LinguaLeo позволит подтянуть ваш уровень владения языком и уверенно сдать ЕГЭ.

На сайте даже есть специальный курс, посвящённый экзамену. Однако он платный и, по сути, необязательный. Чтобы составить план обучения, можно воспользоваться упомянутым выше ФИПИ, а LinguaLeo использовать для изучения языка в целом.

Незнайка

Этот сайт внесёт в вашу подготовку к ЕГЭ немного юмора. Схема здесь стандартная: теория и банк заданий. Но создатели сайта пошли дальше. Для дополнительной мотивации создали рейтинговую систему: при должном усердии ваше имя и фотография окажутся на сайте. А помимо лекций, можно прочитать полезные материалы про сам экзамен (вроде тех же критериев оценивания), лайфхаки и ответы на вопросы школьников. Последний раздел так и называется — «Ваши странные вопросики».

Помимо получения необходимых знаний, Незнайка поможет вам избавиться от страха перед ЕГЭ. Ведь здесь есть ответы на вопросы, которые вы бы, возможно, постеснялись задать (например, зачем литературным героям снятся сны). Вы найдёте и некоторые хитрости, которые облегчат сдачу экзамена. Такие «житейские мудрости» никогда не помешают.

Экзамер

Фаворит многих школьников, и это неудивительно. Сайт превращает подготовку к ЕГЭ в увлекательную игру. Нужно лишь выбрать предмет и количество баллов, которое вы хотели бы получить на экзамене. Исходя из этого, Экзамер подберёт вам индивидуальный план обучения. Классическая схема «теория-задание» разбавляется квестами и так называемыми «сюрпризами».

Помимо увлекательного индивидуального плана сайт может предложить вам посоревноваться с другими учениками на специальной «ЕГЭ Арене». По своей системе она напоминает «Свою игру» и поможет закрепить знания на практике. Отличный вариант для изучения и повторения основ предмета.

Решу ЕГЭ

Об этом сайте вы наверняка слышали от учителей. Здесь есть достаточное количество тренировочных вариантов для того, чтобы подготовиться как к обязательным предметам (русский язык, математика), так и к профильным (включая французский, немецкий и испанский языки). Из полезных фишек — конструктор по темам. Если вы хотите проверить себя, например, в пунктуации или решении неравенств, сайт сгенерирует вариант с упором на эти разделы.

Ещё одна интересная функция — вариант учителя. Ваш преподаватель может сам составить задания, ориентируясь на ваш уровень подготовки. А чтобы получить к ним доступ, нужно лишь ввести номер варианта.

Денис Котляров

Фото: Pexels.com

Число просмотров: 435
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...