4 полезных сайта для начинающих и опытных полиглотов

23-12-2021 09:37

Часто главной преградой на пути к овладению иностранным языком выступает не он сам, а учебная программа или учитель. Кто-то вспомнит путаницу с временами в английском или множество артиклей в немецком. Эти сложные моменты не всегда доходчиво разъясняют, а в особо запущенных случаях неправильно преподают. Например, растягивая времена «паст», «презент» и «фьюче» на год, а то и два. Неправильный подход к языку напрочь губит и процесс обучения, и желание учиться.

Благо, сейчас формат изучения можно выбрать самому. Если зубрёжка слов и размазывание одной темы во времени вас не устраивают, на помощь придут интерактивные образовательные сайты. Им и посвящена эта подборка.

Duolingo

Доступные языки: английский, немецкий, испанский, французский.

В особом представлении вряд ли нуждается. И всё же ни одна подобная компиляция не может обойтись без этого сайта. Он позволяет в лёгкой и интересной форме выучить язык с нуля (особенно если уделять этому достаточно времени). Выполняя задания вроде «переведи предложение» или «составь перевод из предложенных слов», вы будете продвигаться по дереву прогресса, улучшая свой уровень и получая доступ к более сложным тестам. А если вы пропустите день обучения, об этом напомнит харизматичная зелёная сова.

Если обзавестись на сервисе друзьями, появится дополнительная мотивация учиться. Стоит только одному из них обогнать вас по уровню прогресса, как вы тут же узнаете об этом из уведомления. Duolingo позволяет превратить изучение языка в интересную соревновательную игру. Никакой скуки и навязчивого желания забросить начатое.

Важно: для жителей Крыма нужно установить VPN, чтобы зайти на сайт.

Memrise

Доступные языки: английский (США и Великобритания), французский, немецкий, испанский (Испания), корейский, итальянский, японский (обычный и устный), польский, арабский, турецкий.

Русскоязычная версия сайта позволяет выбрать для обучения один из двенадцати языков. Процесс выбора сопровождается коротким видеоприветом от носителя языка. Он и будет заниматься вашим обучением через короткие видео, заготовленные фразы, игровые тесты и задания с погружением в языковую среду.

Memrise поможет выучить полезные житейские фразы вроде «какой пароль у WiFi» и пополнить свой словарный запас сотнями новых слов. А отдельные задания выработают умение быстро воспринимать речь иностранца на слух (кстати, это ещё одна распространённая проблема при изучении языка).

Lingualeo

Доступные языки: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, греческий, китайский, японский, португальский, корейский и ещё 40 других.

Ещё один сайт, который превратит изучение языка в увлекательную игру (само собой, качество процесса от этого не пострадает). Пожалуй, рекордсмен по количеству доступных языков. Но помимо интерактивного формата, Lingualeo может предложить и классический. В разделе «блог» можно прочитать увлекательные статьи о грамматике, посмотреть видеоуроки по правильному произношению, найти фильмы с субтитрами, стихи и книги для практики. Единственный минус для полиглотов — этот раздел исключительно про английский язык. Если вам интересен именно он, обязательно ознакомьтесь с этими советами от известной учительницы.

Busuu

Доступные языки: английский, французский, японский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, турецкий, китайский, арабский, польский.

Отличный выбор для людей, которые учат языки в качестве хобби или разминки для ума. По заверению создателей, достаточно проводить в приложении по 10 минут в день, чтобы был результат. Впрочем, никто вас не ограничивает. Языковые курсы Busuu помогут поднять уровень владения языком до B2. Ещё один приятный плюс — тематические уроки. К примеру, если вам нужен испанский для бизнеса или японский для путешествий — сайт даст вам всю необходимую лексику. Единственное возможное препятствие — сам сайт представлен только на английском языке.

Пусть эта подборка станет для вас хорошим подспорьем в освоении языков. Главное не забывать, что ни один формат, даже самый передовой, не выучит его за вас. Эти сайты лишь облегчат процесс и сделают его интересным. Всё остальное зависит от вас и вашего усердия. Удачи!

Денис Котляров

Число просмотров: 1221
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 1,33 из 5)
Загрузка...