В ВШЭ рассказали об оттоке талантливых студентов за границу

29-09-2021 10:28

Ведущие вузы России, согласно проведенному Высшей школой экономики анализу, теряют в среднем 50% студентов, которые рано себя проявляют, имеют научные публикации ещё на этапе бакалавриата, поскольку молодые люди уезжают за рубеж.

Научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов пояснил, что было проведено внутреннее обследование 15 ведущих российских вузов. Изучалась ситуация с выбором студентов, которые уже на этапе бакалавриата имеют опубликованные статьи и доклады.

«Такие студенты есть, это самые сильные наши студенты. Из этих 15 вузов, по разным вузам, по разным направлениям ситуация разная, но от 20% до 85% этих студентов в зависимости вуза, научного направления уезжают в Соединенные Штаты Америки, в Европу, в Великобританию. В среднем это больше 50%», — рассказал Кузьминов в ходе Профессорского форума — 2021.

Напомним, известен перечень вузов, которые получат гранты по программе развития «Приоритет 2030». Всего в программу вошли 106 университетов из 46 субъектов Российской Федерации. Один из них — Севастопольский госуниверситет. Вуз получит базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 763
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...