Россияне назвали основную проблему дистанционного образования

20-05-2020 11:15

Главным страхом выпускников и их родителей в условиях самоизоляции стало качество подготовки к выпускным экзаменам. Это следует из опроса, проведенного исследовательской компанией Wanta Group. Материалы исследования есть в распоряжении РБК.

В топ-5 страхов выпускников и их родителей вошли:

  1. Качество подготовки к выпускным экзаменам (42%)
  2. Риск не поступить в желаемое учебное заведение (28%)
  3. Перенос выпускных экзаменов (22%),
  4. Сложности при поиске работы после выпуска (21%),
  5. Перенос вступительных испытаний в вузы и ссузы (18%).

81% респондентов полагают, что самоизоляция мешает выпускникам готовиться к экзаменам. Причиной тому в первую очередь стало качество дистанционных платформ, которые предлагают учащимся. Лишь 23% родителей и выпускников заявили, что высоко оценивают качество дистанционной образовательной платформы, предлагаемой в учебном заведении.

При этом молодежь в большей степени полагается на возможность подготовиться к экзаменам в условиях самоизоляции и переноса дат экзаменов. 70% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет считают, что перенос выпускных экзаменов даст школьникам возможность лучше подготовиться. Среди респондентов от 45 лет и старше это мнение разделяют лишь 51%.Почти половина опрошенных (49%) считают, что ситуация в стране не станет поводом для поблажек абитуриентам. 43% уверены, что поступить в университет в этом году будет сложнее.

Первоначально старт основного этапа единого госэкзамена был назначен на 25 мая, однако из-за пандемии перенесен на 8 июня. 13 мая Минпросвещения предложило вновь перенести даты экзаменов и отложить ЕГЭ на более поздний срок. Точная дата пока не определена, но в Роспотребнадзоре полагают, что речь может идти о второй половине июня.

 

 

Число просмотров: 6397
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...