Step by step: с чего начать изучение графического дизайна

29-11-2019 16:49

Графический дизайн охватывает различные аспекты человеческой жизни, связанные с визуальной коммуникацией: от книг и плакатов до сложных мобильных приложений и 3D-анимации. Он помогает подчеркнуть индивидуальность продукта и донести важную информацию через различные средства эмоционального воздействия.

Дизайнер с опытом работы более 10-лет Наталья Семенова рассказала ForPost-Образованию о современных тенденциях в сфере графического дизайна и поделилась советами относительно обучения.

Сегодня графический дизайн — это широкая область применения художественных талантов?

Графический дизайн применяется повсеместно и нужен не только специалистам этой отрасли. Его задачи рано или поздно встают перед каждым человеком. Все мы когда-то оформляли обложки докладов, рефераты в школе, дипломные работы, объявления, презентации. Графический дизайн позволяет сделать их более презентабельными и удобными для чтения, понятными читателю. Поэтому понимание основ графического дизайна будут полезны любому человеку.

Какие сейчас есть визуальные тренды?

В последние годы популярны яркие цвета, градиенты, текстуры. Очень распространен дизайн с использованием тонких линий – лайн-арт. Тенденция минимализма уходит в прошлое. Сейчас возвращаются яркие краски, геометрические паттерны, сочетание нескольких материалов.

С чего можно начать заниматься графическим дизайном?

Труднее всего сделать первый шаг. Главное – желание и выбор направления, которое наиболее интересно. Можно начать с книг по графическом дизайну, видеоуроков. Необходимо развивать свой художественный вкус, который важнее владения графическими редакторами.

Каким образом лучше развивать художественный вкус?

Прежде всего нужен большой визуальный опыт. Фильмы, картины, оформление популярных интернет-порталов, а также понимание стилей живописи и архитектуры — отличный способ расширить свой профессиональный кругозор. Конечно, для начинающего дизайнера это может показаться большим массивом информации. С чего начать? С простых задач. Например, обработать свою фотографию или красиво оформить небольшое объявление. Для этого можно посмотреть урок в интернете или прочитать специализированную литературу. А далее – от простого к сложному продолжать заниматься. В Интернете выложено много уроков об использовании функционала графических редакторов. Можно записаться на онлайн-курс и подстроить его под свой график.

Насколько востребована сейчас профессия графического дизайнера?

В эпоху динамичного и быстроразвивающегося рынка все организации стараются присутствовать в информационном пространстве. Всем нужны сайты и рекламные материалы. Кроме того, не стоит забывать о ребрендинге (изменение стратегии бренда), сезонности работы. Поэтому хорошие дизайнеры всегда будут востребованы.

Читайте также:

В детском технопарке «Кванториум» прошёл мастер-класс по основам графического дизайна. Ребята узнали о всех тонкостях создания роллапа (мобильный информационный стенд). Наталья Семенова рассказала кванторианцам о законах правильной композиции, выборе текста и шрифта, иллюстраций и цвета и подготовке макета к печати.

Татьяна Руснак

Фото: inna-kaminskaya.com

Число просмотров: 2834
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...