Роллап от «А» до «Я»: кванторианцы побывали на мастер-классе по графическому дизайну

28-11-2019 13:26

В детском технопарке «Кванториум» прошёл мастер-класс по основам графического дизайна. На примере роллапа (мобильный информационный стенд) ребята узнали о техническом требовании к макету, определении целевой аудитории, а также о содержании и оформлении макета.

Дизайнер с 10-летним опытом работы Наталья Семенова рассказала кванторианцам о законах правильной композиции, выборе текста и шрифта, иллюстраций и цвета и подготовке макета к печати.

Сначала оценивается оформление, затем содержание. Контакт занимает 2 секунды.

Визуальные образы (цвет и форма) имеют смысловое и эмоциональное значение.

Дизайн должен доносить сообщение

«Планируя композицию, необходимо учитывать восприятие человеком информации. Мы считываем информацию слева направо, затем сверху вниз. Важно также помнить, что сначала взгляд задерживается на объектах большого размера. Таким образом, крупный текст или картинка в верхнем левом углу люди заметят раньше другой информации. Не должно быть много мелких деталей, а тонкие линии хорошо смотрятся на контрастном фоне. Это нужно учитывать при создании макета», – рассказала кванторианцам Наталья Семенова.

При подготовке к печати важно не только определиться с разрешением, форматом и типом файла, но и помнить про поля и допуски (запас для порезки, слепые зоны).

Полученные знания ребята применят в работе над собственным информационным роллапом. Он будет представлен на первом открытом межрегиональном фестивале информационных технологий «IT-Fest», который пройдет в детском технопарке «Кванториум» с 13 по 15 декабря.

В интервью ForPost-Образованию Наталья Семенова рассказала о современных тенденциях в сфере графического дизайна и поделилась советами относительно обучения.

Татьяна Руснак

Фото автора, vk.com/kvantorium92

Число просмотров: 2573
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...