Как «помогли» выпускнице «умные очки» на ЕГЭ

В Ленобласти выпускница сняла задания ЕГЭ по обществознанию и русскому языку на «умные очки». Кадры попали в Интернет. Техническое решение для сдачи экзамена моментально оценили в региональном комитете образования.
Об использовании «умных очков» «Фонтанке» рассказал читатель, приславший кадры в редакцию. По его словам, видео снимали, а затем отправляли тем, кто помогал решать задания экзаменов. Ответы якобы поступали через наушник.
В комитете по образованию Ленинградской области рассказали, что сейчас все результаты выпускника, снявшего задания, аннулировали. Для пересдачи ЕГЭ в резервные дни нарушителя не допустят.
«Случай с «умными очками» ещё раз показал неизбежность наказания — видео, сделанные с помощью камеры в очках и попавшие в сеть, четко отслеживаются соответствующими ведомствами и Рособрнадзором, и решения на местах принимаются незамедлительно — уже аннулированы результаты экзаменов, видео с которых были обнаружены в сети «Интернет», и выпускник не сможет пересдать их в резервные дни», — говорится в Telegram-канале регионального комитета образования.
Сотрудники ведомства напоминают о правилах поведения на ЕГЭ и призывают соблюдать правила, а также помнить об ответственности за каждое действие.
Что можно принести с собой на экзамен:
+ паспорт;
+ гелевую чёрную ручку;
+ по отдельным предметам — дополнительные материалы (например, линейку или непрограммируемый калькулятор).
Что категорически запрещено:
— мобильные телефоны, наушники, смарт-часы, фото- и видеотехнику;
— любые справочные материалы, шпаргалки, письменные заметки;
— посторонние электронные устройства.
Последствия за нарушение правил
Удаление с экзамена, аннулирование результатов и возможность пересдачи только через год.
Напомним, с начала сдачи экзаменов из пунктов проведения удалили более 500 человек, более половины из них — за наличие шпаргалок.
Фото: pexels.com