Школьник спас более 100 человек во время теракта в «Крокусе»

24-03-2024 14:30

Одним из героев, спасавших людей во время теракта в «Крокус Сити Холл», оказался 15-летний школьник Ислам Халилов. Ученик восьмого класса подрабатывал гардеробщиком на концерте рок-группы «Пикник» и оказался недалеко от вооружённых террористов. Он не потерял самообладание и помог зрителям выйти из здания.

В разговоре с KP.RU он признался, что около получаса выводил людей в здание ЭКСПО, рискуя быть застреленным. Ислам воспитывается в многодетной семье, где он старший ребёнок. Узнав о подвиге сына, его мама не смогла сдержать слёз.

«Ровно в 20:00 раздались выстрелы. Я сразу же побежал выводить людей. Мы знаем, где расположены «чёрные» выходы. Одного из террористов я увидел. Он был с бородой и ружьём в руках. Вчера было 6200 человек. Я понимал, что если уйду, то погибнут сотни. Вывел кого смог и ушёл домой. Героем себя не считаю», — рассказал ученик восьмого класса.

По словам Ислама, сотрудникам проводили инструктаж на случай ЧП, и всё, что он сделал, — просто чётко следовал инструкции.

Когда произошёл теракт, а затем пожар и люди в панике пытались покинуть концертный зал, школьник направлял людей к работающим выходам, сообщает Telegram-канал «Большой перемены». Часть толпы побежала в сторону туалета, но подросток знал, что там тупик. Тогда он убедил следовать людей следовать за ним и вывел их на территорию «Экспо», а затем через служебное помещение на улицу.

Подробнее — в эфире телеканала «Москва 24».

Комитет Госдумы по защите семьи обратится к председателю ГД Вячеславу Володину с предложением наградить школьника, спасавшего людей во время теракта в «Крокусе», сообщила РИА Новости глава комитета Нина Останина.

Upd: Ислам — не единственный школьник, который помог зрителям выбраться из «Крокуса». 14-летние Артём Донсков и Артём Филимонов, а также Никита (фамилия неизвестна) в тот злополучный вечер тоже работали в гардеробе. Они, как Ислам Халилов, не потеряли хладнокровие и спасли более сотни людей.

Фото: скрин видео «Москва 24»

Число просмотров: 548
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...