Документы для вуза, которые нужно готовить сейчас

11-03-2024 12:50

Какие документы для поступления в вуз следует собирать, не откладывая на потом? Это один из самых популярных вопросов у будущих абитуриентов, которые боятся что-то упустить или не успеть. Ответственный секретарь приёмной компании Татьяна Косарева рассказывает о том, что необходимо сделать в первую очередь.

Вначале посмотрим на список необходимых документов при подаче заявления в вуз.

— Документ удостоверяющий личность (паспорт, который уже должен быть).

— СНИЛС (при наличии, в случае отсутствия — присвоят уникальный номер в вузе).

— Документ об образовании (аттестат/диплом СПО).

Сведения об этих трёх документах будут уже находиться в госуслугах поступающего, если учётная запись является подтвержденной. Существует несколько способов это сделать, чаще всего — через банк или МФЦ. Процедуру подтверждения учётной записи лучше сделать заранее, не затягивать до июля.

— Медицинская справка. Она нужна не всем. Но есть направления, где она необходима. Поэтому посмотрите условия на сайте вуза в требованиях для своего направления/специальности.

«Я рекомендую сделать её и тем, кому она не требуется. Медицинскую справку попросят при заселении в общежитие и для начала занятий по физкультуре. Поэтому она пригодится! Самое идеальное время — после сдачи всех экзаменов, но до получения аттестата (справка бесплатна пока ребёнок – школьник). Обратите внимание на сведения о прививках. Попросите их выписать или приложите копию прививочного сертификата. Ряд вузов не примет запись «прививки по возрасту». Часто школы проводят медосмотры и выдают уже оформленную справку. Форма справки (самая распространенная) 086У. Срок годности — шесть месяцев», — отмечает Татьяна Косарева.

— Фото. Количество и формат у каждого вуза свои. Лучше сделать качественное деловое фото и сохранить цифровой вариант. Вы можете загрузить его в суперсервис «Поступление в вуз онлайн», а бумажные фото напечатать уже для вуза, куда поступите, согласно их требований к размеру и количеству.

— Документы, подтверждающие льготы (справки). Лучше, чтобы были максимально свежими (2024 год) и действовали до 25 июля 2024 года.

— Документы, подтверждающие индивидуальные достижения. Речь идёт о дипломах олимпиад, удостоверении ГТО и т. д.

«Здесь в зависимости от ситуации я бы посоветовала активизироваться. Особенно с удостоверением ГТО, волонтёрской книжкой, дипломами конкурсов. Такие документы очень долго оформляют, поэтому начинайте этот процесс заранее. С дипломами олимпиад ситуация спокойнее. Их организованно начинают отправлять победителям/призёрам уже весной, и по QR-коду на дипломе вузы всегда могут перепроверить подлинность на специальном сайте», — рассказывает Татьяна Косарева.

Заявление в вуз и согласие на обработку персональных данных при подаче документов электронным способом сформируется автоматически. Если будете подавать документы через личный кабинет на сайте университета (не через Госуслуги), возможно, заявления потребуется распечатать, заполнить, отсканировать и загрузить. При личной подаче документов в вузе бланк заявления вам выдадут на месте.

Таким образом, заранее подготовки требуют лишь документы, подтверждающие индивидуальные достижения и льготы. Кроме того, лучше заранее создать и подтвердить учётную запись на Госуслугах, если планируете через них подавать документы. Всё остальное спокойно сможете собрать уже летом.

Фото: pexels

Число просмотров: 620
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...